Моя мама постоянно мне говорит, что мой папа плохой

Владислав 20.07.2013

Здравствуйте,меня зовут Влад.Мне 15 лет.У меня большая проблема с моей мамой.Она мне каждый день высказывает о моем папе плохие вещи.Постоянно мне говорит какой мой папа плохой,постоянно обзывает его,оскорбляет,говорит что мой папа страшный,не может ничего сделать сам,мало зарабатывает.У нас папа когда-то залез в долг,и теперь расчитывается уже на протяжение 5 лет.Высказывание эти идут только в мою сторону,тоесть она говорит это только мне и только тогда когда папы нет дома.Она жалеет что вышла за него замуж.Я же тоже не железный,я уже не могу терпеть это все.Когда моя мама начинает говорит о нем,я иногда ей говорю что хватит уже,она начинает орать и обижаться,мол якобы я защищаю папу.У меня мама очень впечатлительная,ей нельзя ничего сказать,обижается,плачет,психует.Я же тоже не железный,я же не могу это все терпеть,что мне теперь вместе с мамой оскорблять отца и унижать....я не знаю что мне делать...сейчас опять поругался я с мамой из-за этого,она плачет.Я постоянно делаю первый шаг к примирию...подскажите мне,дайте совет что делать?

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Владислав.

Это очень трудно быть "между" родителями, чувствуешь себя между молотом и наковальней. Иногда, чтобы отстоять свое право, нужно быть агрессивным. Конфликт между мамой и папой - их личное дело. Ваша мама не права, что вмешивает вас в него.  Держите нейтралитет, старайтесь не вставать ни на чью сторону. Вы первый миритесь с мамой, потому что чувствуете себя виноватым. Вы не виноваты!!

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган