Мама и я

даша 18.05.2016

Мне 21 моей маме 60 у нас напряжены с ней отношения и-за того что она во всем что бы я не делала видит плохое,вечно меня унижает оскорбляет, доходило даже до драк, а все и-за того что я не хочу жить так как она меня заставляет. мама хочет меня выдать замуж за грека я не хочу и если я не делаю так как хочет она то я становлюсь плохой. уйти и жить самостоятельно,но при этом бросить маму или подавить себя и всю жизнь делать так как она хочет(у мамы кроме меня больше некого нет)

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Даша!

даша

уйти и жить самостоятельно,но при этом бросить маму или подавить себя и всю жизнь делать так как она хочет(у мамы кроме меня больше некого нет)

Если у Вас есть финансовая возможность жить отдельно, то лучше всего именно так и сделать. В Вашем возрасте уже пора жить своей жизнью, самостоятельно принимать решения. А уходить от мамы Вы не можете, ведь это Ваша мама. То, что Вы будете жить отдельно не означает, что Вы ее покинете и забудете. Вы можете звонить ей, приходить в гости друг к другу, общаться, но уже на равных. Это был бы самый лучший вариант.

Если Вы будете делать так, как хочет она, то Вы будете жить ее жизнью, а не своей. Тем самым Вы ее возненавидите и испортите отношения не только с ней, но и с выбранным ей мужем. Вы взрослый человек, и Вам необходимо самой принимать решения. Вы можете к ней прислушиваться, благодарить за советы и подсказки, но показывать ей границу своего личного пространства. Она должна принять то, что Вы уже не ребенок. Это и ее задача, ее работа над собой. Она сейчас оказалась от Вас зависима, и пытается сделать Вас зависимой от нее. В таком случае у Вас со-зависимые отношения. Рекомендую Вам из них выходить для вашего обоюдного блага.

С уважением, Крицкая Елизавета, консультации в Спб, в skype.

Здравствуйте, Даша!

Манипуляции - частое оружие для унижения и подчинения человека своей воле. Вот им, похоже, Ваша мама и пользуется для контроля и управления поведением с помощью деструктивной критики. Если Вы слушаетесь и ведетесь - Вы хорошая. А если собираетесь уйти или Вам не нравятся греки - плохая. Проблема вся в том, что мама Вас любмт. А чтобы любовь стала истинной - ей лучше прибавить расстояния. Приходите. Поговорим:))

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск