Как объяснить ребенку?

юля 18.05.2016

Здравствуйте. У нас такая проблема дочке 2 года она сама садстся на горшок, но штаны не снимает, а делает ( свои дела через штаны) если сама не снимешь. Вот как ещё объяснить и что сделать чтобы она снимала штанишки?

Здравствуйте, Юля.

У вас еще очень маленькая девочка. Дети такого возраста не всегда понимают суть наших действий и наши гигиенические нормы. Просто их мозг еще не дозрел до этого. Она уже поняла что на горшок надо садиться и что делать при этом она поняла, осталось выучить ритуал снимания штанов.

Обычно, даже если ребенку ничего не объяснять, приблизительно к трем годам они сами начинают понимать, что штаны лучше бы снимать. Но если вам очень хочется как-то ускорить этот процесс, попробуйте поиграть в это. Наденьте на все  игрушки (на какие только возможно) штаны и усаживайте их писить на горшок, предварительно снимая штаны. Ну и следите за дочкой и каждый раз, когда понимаете, что девочка собирается сесть на горшок помогайте ей снять штанишки, ласово проговаривая все свои действия.  Только не ждите прям быстрых результатов. Помните о том, что ребенок тогда научается что-либо делать, когда готов к этому (мозг созревает).

Терпения вам,

с уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске