Мама и я

Алина 01.01.2011

Здравствуйте! Мне 22 года, я живу с родителями. Моя мама с детства опекала меня, нет, я не выросла избалованной, но просто до сих пор я завишу от её мнения. У меня никогда не было серьезных отношений с молодыми людьми, мама всегда говорила, что я должна встретить достойного человека, я стеснялась родителей, даже если кто-то провожал меня до дома. Она не запрещала мне встречаться, строить отношения, но почему то всё равно личная жизнь у меня не складывается! Я не могу сказать, что она строгая и лишает меня чего-то, но я чувствую какую-то нездоровую зависимость. Что купить из одежды,как повести себя в той или иной ситуации, мне нужно одобрение и я всегда болезненно воспринимаю её критику. В итоге возникает неудовлетворенность жизнью! Она хотела воспитать меня достойным человеком, думаю, у неё это получилось, но какой ценой? Сейчас я неуверенная в себе девушка с наивным взглядом на жизнь. Иногда мне хочется быть самой собой, быть счастливой, но я словно выполняю чью-то программу, я не живу так как мне хочется, я устала. Даже в мелочах мама навязывает своё мнение. У меня возникают страхи, что если я буду действовать самостоятельно, то "наломаю дров". Я выражаю протест, у нас возникает непонимание. Она хороший человек, я понимаю, что все что она делает это только из лучших побуждений, она любит меня, я единственный и долгожданный ребенок для неё, но мне от этого не легче. Хочется стать самостоятельной, иметь свою жизненную позицию,я никогда не позволяла себе лишнего ни в чем, и мне кажется это несправедливо лишать меня МОЕЙ жизни. Как мне быть?

Здравствуйте Алина!

А Вы спросите у мамы: Что в её понятии достойный человек. На самом деле - это понятие можно растянуть, как резину или можно сказать, что оно относительно чего то.

Потом можно задать вопрос: Что такое достойный человек? Это лауреат какого нибудь конкурса? Или достойный виселицы за определённые деяния. Он то же будет чего то достоин!

А вообще, Алина, скажу Вам один умный вещь - не обижайтесь, ладно?

Можете это передать и маме. Вы получите такого партнёра, которого заслуживаете. И ни мама , ни кто то другой ни чего с этим поделать не смогут. Это Ваша жизнь и мама за Вас её прожить не сможет!!!!

Мама Ваша не строгая, а на оборот с лишком рачительная, залюбила Вас до не возможности. Это называется ГИПЕРОПЕКА родителей, но из этого ни чего хорошего не получится! Надо бы поговорить с Вашей мамой а не с Вами! И не стесняйтесь наломать дров.У Вас должен копиться опыт жизни. Поговорите об этом с мамой, только спокойно, без раздражения.

Если хотите - можем поработать с вами вместе в отношении выработки самостоятельности. Есть специалист в этой области.Пишите в личку мне.

   СНОВЫМ ГОДОМ ! и ВСЕХ БЛАГ!