Как дальше жить?

Анастасия 15.05.2016

Здравствуйте. Меня зовут Настя мне 24года. В 7 лет я перестала слышать одним ухом( 2,5 годика переболела гриппом и в следствии неправильного лечения такой вот результат). Проучилась в интернате. Потому, мама боялась, что я чего нибудь не услышу. Училась хорошо и слышала хорошо. Год назад умерла тетя от рака почти у меня на глазах. И в этот же год меня пытались убить и изнасиловать. Я чудом осталась жива. Сильно избита была. В этом году пошли с мамой к врачу. И сразу ей сказали, что нужна операцию. Я очень переживала. Маме сделали операцию. Все хорошо. А спустя пару дней у меня появился шум в ушах и вот он у меня уже пол месяца. Слух упал. Слышу голос я теперь когда мне говорят в ухо. Сплю плохо. Снятся кошмары. Смотреть фильмы и слушать любимую музыку стало невозможным. Пью лекарства от шума и начали колоть уколы. Для улучшения кровообращения в мозге. Мысли крутятся в голове плохие. На улицу не хочется выходить. Работать тоже невозможно. Так как я не слышу. Скоро МСЭ( комиссия по инвалидности по слуху хотели пройти ее так как у меня слева -глухота а справа-3степен). А сейчас ситуация еще хуже. Пожалуста помогите мне. Скажите как мне переключить мысли на позитивный лад?* Почему порой появляется злость на то, что все слышат а я нет? Как мне дальше жить?

Летучий Игорь Анатольевич

Анастасия, здравствуйте. Вы сейчас не ждите комиссия, а обратитесь срочно к врачу, что бы было назначено при необходимости лечение. Самостоятельно, начните читать книги по психологии, будет двойной эффект - отвлечетесь= узнаете полезное для себя. Рекомендую Вам начать с книг Владимира Леви, которые есть в интернете. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Настенька.

Ситуация у Вас непростая. Когда мы что-то или кого-то лишаемся в своей жизни, то это не бывает легко, т.к. это надо принять и научиться жить без чего-то или кого-то. Есть определенные стадии переживания утраты. Одна из них, когда у человека появляется злость на происходящее, именно на этой стадии Вы и находитесь сейчас. Человек пытается получить ответ на вопрос, почему именно он. Но это не очень верный путь помощи себе. На этот вопрос никто не знает ответ. Этот вопрос не помогает, он отнимает много сил, т.к. ответа на него нет. Раз нет ответа, то это всегда ситуация неопределенности, а ситуация неопределенности вызывает напряжение, тревогу, поднимает страхи, вызывает сниженное настроение. Ваше состояние здоровья ухудшилось, думаю, в результате ряда перенесенных стрессовых ситуаций, о которых Вы пишите. Поэтому задавая себе вопрос "почему", вы погружаете себя в очередной стресс, т.е. еще больше подрываете свое здоровье. Попробуйте себе каждый раз об этом напоминать, чтобы переключиться на другие мысли, например, начать поиск ответа на вопрос, как я даже в моем положении могу быть счастлива.

Анастасия

Скажите как мне переключить мысли на позитивный лад?

Во-первых, стоит подумать о том, что если Вы поможете себе избавиться от безнадежных мыслей, то это уже облегчит процессы стабилизации Вашего здоровья, и возможно, это поможет Вам дальше не терять слух. Попробуйте не зацикливаться на своих переживаниях, а начать поиск информации, как в этом положении можно себе помочь. Поверьте, Вы не единственный человек в мире с такими проблемами, значит уже кто-то до Вас пытался проделать путь по выздоровлению или нахождению путей к улучшению своей жизни. Следовательно, Вы можете воспользоваться их опытом или находить что-то свое. Во-вторых, когда у нас жизнь отнимает что-то, то в замен эта утрата будет обязательно где-то компенсирована.  Надо только быть очень внимательным к себе, и развивать то, что Вам дает природа. В -третьих, чтобы преодолеть свое сниженное настроение, помочь себе принять ситуацию, Вы можете обратиться к помощи психолога. Это значительно облегчит Ваше состояние, поможет быстрее прийти в равновесие и найти в себе силы к жизни.

Всего Вам самого хорошего.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте,Анстасия.Ваша реакция организма похожа на психосоматику.То есть,это напоминает невротический симптом потери зрения.Но,когда зрение восстановили,организм Захотел плохо слышать,спасая Вас,видимо,от бессознательного стыда  за Что-то,что тоже бессознательно.Пусть Вам дают инвалидность,но Вам важно подружиться с глубинной психотерапией и работать с психоаналитиком года три,вставив для работы в уши усилитель слуха.Проработав бессознательные страхи,вероятнее всего,Ваш слух начнет к Вам возвращаться.Но,полной гарантии Вам никто не даст.Зато много плюсов от такой работы Вы получите тех,о которых даже сейчас  и на знаете.(например,восстановите самооценку и так далее).

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград