Как строить взаимоотношения с мамой?

Люба 03.04.2014

Добрый день. Хотелось бы поинтересоваться, как строить взаимоотношения с мамой? Мне через 2 месяца будет 27 лет. Первый раз я вышла замуж по-инициативе мамы. Родила ребенка. Брак не сложился, поэтому мыс мужем развелись. Потом был второй брак, но опять таки ничего не вышло. Живу я с родителями. (ни в первый, ни во-второй раз никаких чувств к моим избранникам у меня не было) Сейчас у меня появился молодой человек, он на 10 лет старше. Но была такая ситуация, когда он поговорил с мамой, после этого он исчез. Но сейчас он опять объявился и хочет восстановить наши отношения. Но моя мама против этого. И дома я живу как в "золотой клетке". Я никуда не могу выйти из дому без ее разрешения, если и выхожу, то только с ней. Чуть что, она начинает меня упрекать тем, что у меня есть дочь и я должна ей уделять время. И что когда я "влюбляюсь" я перестаю обо всем думать кроме молодого человека.(хотя это не так).Сейчас мы встречаемся тайно, так получается, но это очень редко. К этому человеку у меня есть чувства. Подскажите, что мне делать в данной ситуации?

Овсяник Людмила Михайловна

...Но моя мама против этого. И дома я живу как в "золотой клетке"..

Вылетайте и живите своей жизнью, а не жизнью своей мамы.

Здравствуйте, Люба.

извините за поздний ответ, на сайте я недавно, Ваше сообщение увидела только сейчас.

Люба, если Вы - единственный ребенок в семье, то мама, возможно, подсознательно боится Вас отпустить. Что Вы уйдете от нее. Может быть, мама боится за Ваш следующий выбор, раз первые два были неудачны.

Так что прежде всего, давайте маме подтверждения Вашей любви к ней. Разговаривайте  с ней, говорите ей спасибо за заботу, за помощь.

А потом уже можете объяснить, что Вы хотите своего личного счастья. И что Вы его видите вот так-то. Что это не будет означать, что Вы не будете уделять Вашей дочке внимания,  а наоборот, если Вы сделаете правильный выбор, то у малышки появится еще один любящий, как минимум, заботливый человек в ее жизни. И что Ваше общение  с мамой будет продолжаться. :-) Что у всех в Вашем сердце будет свое место, и мама никогда оттуда не уйдет.

Думаю, тогда маме станет легче учиться отпускать Вас от себя.

Надеюсь, что строить отношения, не имея чувств к молодому человеку, Вы больше не станете, ибо в этих водах Вы уже плавали. :-)

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.