Конфликт с подчинненным

Фатима 14.05.2016

В мой маленький коллектив перевели девушку с другого коллектива. В самом начале понимая , что ей пока сложно я вела себя более мягко , она не поняв , стала наглеть. Постоянные грубости , вопросы не по теме, нарушение субординации. Совет мне тихо "слить" её или поговорить ?

Добрый день, Фатима!

Возможно, Ваша коллега не до конца понимает, что можно и чего нельзя делать по Вашим правилам и в Вашем коллективе, а окружающими акое поведение расцеривается как наглость. Я предполагаю, что Вы очень помогли бы своей коллеге, рассказав, что необходимо соблюдать субординацию на рабочем месте и в некоторых ситуациях изменить свое поведение. Если же в последующем Ваша коллега проигнорирует Ваши советы, принять соответствующие меры.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Здравствуйте,Фатима.Обязательно важно разъяснить человеку правила поведения в коллективе.Если есть-дать ее должностную инструкцию.И предупреждать ее до трех раз.Этим Вы исключите собственную предвзятость к другому человеку.Вы дадите ей шанс быть в коллективе.Если она его не возьмет,Ваша совесть после ее увольнения будет чиста.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Фатима!

Вероятно, с самого начала, приняв для себя мягкий стиль поведения, Вы не обозначили свои психологические границы, из чего девушка сделала вывод, что так вести себя можно. Эта ситуация показала, что Вам надо учиться эти границы выставлять.

Фатима

Совет мне тихо "слить" её или поговорить ?

"Слить" - значит уйти от проблемы. В этом случает ситуации с границами будут возникать вновь и вновь. Обозначьте, как в вашем коллективе можно себя вести, а как - нельзя, и четко сами придерживайтесь этих правил. Только тогда поведение девушки изменится, и все встанет на свои места. Изменить другого человека, не изменившись самой, невозможно. С нами поступают так, как мы позволяем это делать.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург