Не могу выбрать профессию

Арина 13.05.2016

Добрый вечер. Попала в достаточно непростую ситуацию, надо выбрать что делать с дальнейшей жизнью, менять университет и город или пересилить себя и закончить институт в данном городе. Уже два дня не сплю ночами, нервы совсем на пределе. Родители согласны поддержать любое мое решение, но до сегодняшнего дня я была полностью уверенна в том, что уеду, но вот два дня назад все перевернулось. Для меня принятие такого решение было сложным. так как мне нравиться город и держат люди в этом городе, но мне не нравится моя данная специальность и работать по ней я не собираюсь. Новая специальность вылезла из моего хобби, мне нравиться готовить, поэтому решила стать поваром, но для этого придется сменить город. Месяц назад выяснилось, что со мной едет моя соседка и подруга, с которой мы тут живем, а вот сейчас ее отговорили и она не едет, я ехать одна я уже боюсь... Она, да и не только она уговаривают меня пересилить себя и закончить институт по данной специальности. А я не знаю, я в полной растерянности. Стала задаваться вопросом, а вдруг смена университета и профессии, мне снова не понравится и что тогда делать, снова менять университет, да я так до старости могу бегать по университетам.

Арина добрый день

Выбор профессии – это вопрос самоопределения в жизни и максимальной самореализации. И, для того, чтобы разобраться в вашем вопросе.

 Мне нужно определить:

  1.     Какие у вас есть способности склонности и способности, свойства характера и личностные качества?
  2.     В какой профессии вы сможете максимально реализоваться с учетом ваших интересов и целей?

Необходимо знать:

  1.     В каком вузе и на каком факультете вы обучаетесь, т.е. какая     профессия была выбрана?
  2.     Как и кем принималось данное решение?
  3.     Что являлось основным аргументом при выборе?
  4.     На основе каких данных сейчас происходит выбор новой профессии?
  5.     Что движет Вами при выборе уже новой специальности?
  6.     Какие ваши цели, желания, чувства?

 Обращайтесь, рада буду вам помочь.

Иногда наше призвание, наша профессия, наше предназначение – где-то очень близко и совсем рядом. Как в этом случае http://psychologru.cz/articles/trudnyj--neposlushnyj-rebenok/

Тапехо Жанетта, психолог Прага. Скайп, онлайн.

Арина,  здравствуйте!
Скорее всего "бегать по университетам" будете до тех пор, пока родители будут поддерживать Вас финансово.
Возможно, что проблема не в выборе профессии ибо, согласно Вашему описанию ситуации, выбор уже был сделан. При том, что это тройной выбор: 1) отказ от нынешней учебы, 2) отказ от работы по нанешней специальности и 3) выбор професии повара.
Похоже на то, что Ваша проблема, это проблема уверенности в своем выборе которая, возможно ко всему еще усилена страхом начинать что-то новое и страхом потерять подругу.
Арина, написаное выше всего лишь предположения. Точно также, как и то, что возможно стоит доучиться и потом начать учиться новой профессии.

Что можно предпринимать для принятия окончательного решения:

1) Определитесь с перспективой продолжения дружественных отношений в том случае, если Вы уедете, а подруга останется.
2) Попробуйте в воображении "прокрутить" время вперед на 10 - 15 - 20 лет и представить себя в одной и другой профессии, при условии, что Вы уже имеет и первое и второе образование. Действительно ли в профессии повара чувствуете себя более комфортно?
3) Составьте полный список того, что Вы получите и потеряете при первом и втором выборе.
4) Для большей уверенности в выборе можно пройти профориентационное психологическое тестирование.
4) Оределите для себя человека, который будет Вас постоянно  поддреживать в новом начинании.
Вам смелости желать и трезвости рассудка при планировании своей жизни.

Виктор Пасниченко, психолог Прага

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Арина.

Почитайте пожалуйста -Как выбрать професси...

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype