Опекун отказался от ребёнка. Что делать?

Анна 13.05.2016

Я работаю в центре для несовершеннолетних социальным педагогом. К нам поступил ребёнок 12 лет с психическими отклонениями, от него отказалась опекун (был в семье 5 лет). Мальчику опекун говорит, что приедит за ним через неделю. Хотя опека позвонила и сказала, что забирать опекун его не будет. Будут готовить документы на помещение в детский дом. Мальчик считает дни (7 дней, и каждый день зачёркивает). Мальчик каждый день плачет и ждёт. Я не знаю как с ним дальше работать, что будет когда пройдёт неделя - 7 дней!? Я очень переживаю и боюсь за него! Что я могу для него сделать, как объяснить, что его приёмная мама (он её называет мамой) не заберёт? Поругались они из-за того, что он отказался пить лекарства, сказал что ему плохо после их приёма. Опекун с ним разругалась и мальчик убежал к соседке. Опекун тогда отказалась от ребёнка. А ему по телефону рассказывает, что заберёт через неделю. Что делать, в каком направлении работать с ребёнком? Я боюсь за мальчика, вдруг он с собой что-нибудь сделает или убежит?!

Здравствуйте Анна!

Вы попали в сложную ситуацию, но Вы не одна. Вы работаете в коллективе, где много людей с большим жизненным  и педагогическим опытом и вместе с ними проблему решить будет эффективнее.

Эта ситуация показывает, что для Вас свойственно   брать много  на себя, что говорит о проблеме личных границ.

   По поводу мальчика:  с ним должна говорить психолог Вашего учреждения.  Если по какой-то причине её нет и  Вы вынуждены это делать, то я бы предложила дать ему понять, что  мама заболела  ( у неё действительно не всё в порядке, если она так поступила) и не сможет дальше  с ним жить.  Так бывает, что не все дети живут со своими родителями, это жизнь. И скоро он тоже будет жить  в таком доме, где дети живут без родителей, потому что те, по разным причинам, не могут жить с ними.

 Психолог в Астане должна работать с потерей.

Функции и задачи  социального работника совсем другие и Вы не обучены этому, поэтому лучше всего, если с ним поработает специалист.

Всего Вам хорошего. Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.