Как жить с обвинениями свекрови?

Ольга 12.05.2016

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 30 лет, в браке с мужем 5 лет, есть ребенок 3 года. Как мне быть, если свекровь меня постоянно подкалывает, издевается. Например: я астматик-аллергик с детства, весной обострение. У ребенка тоже склонность к аллергии весной. Свекровь этого НЕ ПОНИМАЕТ. Ребенку и мне в мае нельзя быть за городом на даче, т.к. на сильное цветение может быть отек и приступы удушья. Объяснять ей бесполезно. Она всегда спрашивает, когда же я наконец ребенка на дачу отправлю...Отношение ко мне с ее стороны вроде нормально для окружающих, но из-под тешка всегда вопросы, например: "ну, и чем ты там ребенка лечишь?" - я лечу ребенка тем, что назначает доктор, самолечение ОПАСНО!!! ЕЕ вопрос звучит так, как-будто я школьницы глупая, и не могу вылечить ребенка о аллергии. Аллергия лечится годами, можно уменьшить (облегчить) симптомы. Говорят, что я ребенка на дачу не пускаю. Муж на это говорит: "Не обращай внимание". Но меня отчитывает не только свекровь, но и ее же свекровь (бабушка моего мужа) - все с крепким здоровьем, даже бабушка 74 года работает. Я с детства слабенькая, еще и с астмой, все детство спала сидя, т.к задыхалась от приступов. Только сейчас благодаря медицине современной - чувствую себя хорошо. Они про мою астму не знают. Боюсь сказать, т.к. свекровь начнет меня выживать. Она на свою эту дачу, когда мы туда едем, приглашала свою подругу с дочкой (25 лет). А до этого говорила, что есть такие хорошие девочки, так жаль, что не замужем. Мой муж меня любит очень сильно, но перед мамой блеет как козлик, боится ей слово лишнее сказать. Что мне делать, т.к. это только одна ситуация, а таких ситуаций может быть сотня...

Здравствуйте, Ольга.

Ольга

Объяснять ей бесполезно.

У вас есть своя семья, в которой вы решаете куда и когда вам ехать.  Вас поддерживает в этом плане муж, но почему-то у Вас все равно возникают сомнения.   В этом плане можно только посоветовать укреплять собственную самооценку, чтобы чужое мнение не виляло на Вас. Если у Вас есть своя точка зрения на воспитание и здоровье ребенка, то здесь просто нужно мягко, но твердо говорить ее:  "Я  люблю бывать у Вас на даче, и ребенок этого тоже очень ждет. Мы обязательно приедем, как только будет возможность."  Как только другие поймут, что Ваша точка зрения неизменна и не поддается убеждениям других, так все претензии к Вам прекратятся, потому что они просто не будут иметь смысла. Если у Вас не получается отстаивать свою точку зрения, то тогда стоит обратиться к психологу за поддержкой.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Ольга, здравствуйте!

Если бы вы обратились ко мне, как к психотерапевту, то в первую очередь я занялась бы вашей астмой. Астма - заболевание психосоматическое. И формируется оно очень-очень рано, в младенческих отношениях с мамой. Тогда что-то у вас с ней пошло не так, у вас сформировался внутренний конфликт, для выражения которого ваше тело выбрало удушье. И теперь ваша свекровь наступает вам на "больные мозоли", нажитые в раннем детстве и именно поэтому причиняющие сильнейшую боль. Я работаю с подобными проблемами и была бы рада поработать с вами. Посмотрите несколько моих статей по вашей проблематике, может быть они помогут вам принять решение.-Как «растет» психосо...-Как полюбить свекров...-Когда разуму снятся ...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ольга! Вас можно понять ситуация коненечно неприятная. Но давайте подумаем что тут можно сделать? Свекровь по большому счету не переделать, сформировался такой ее характер и она ведет себя так как считает нужным. Это происзодит потому. что она уверенная в себе, доминантная женщина. вероятно всегда была сильной.Вы женская её противоположность, поэтому она начинает вас подавлять, а вы позволяете ей это делать. Не хватает уверенности. вероятно есть желание быть для всех хорошей. не модете ей перечичть, глядя на поведение мужа. Ну она и отрывается на вас двоих. Что тут можно сделать -стать такой же как она. Вы сейчас скажите *не хочу*  и будете правы. Вам не надо ее копировать, но факт уверенности в себе и хорошей самооценки  будет вам только в помощь. Тогда и отношение ее к вам измеится. и будет как к более-менее равной. Я приглашаю вас на свой сайт, там есть материал на эту тему. К сожалению, тут придется потрудиться над собой. Потому как ваше такое восприятие себя формировалось всю жизнь - а тут надо меняться. Если что обращайтесь, помогу. сделать это максимально быстро. И ситуация начнет выравниваться. Я так чтобы вы ей не говорили, она всегда будет считать себя правой, и никакие ваши аргументы ей непочем. Так что есть еще 1 вариант - просто забивать на её слова и действовать так как вы считаете нужным, потому что вы уже взрослая, потому как тратить свои нервы попусту не стоит. Все равно вы никому ничего не докажете. Так что меняйтесь - и все будет значительно лучше! Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Ольга

Свекровь этого НЕ ПОНИМАЕТ.

Вы описали только одну ситуацию. Но мне кажется, что если бы ваша свекровь знала про вас правду, то ситуация могла быть другой. В чем опасение ей рассказать о том, что у вас астма? Что она вас выживет?

Самое главное, что ваш муж вас любит и поддерживает. Укрепляйте эту связь. Она поможет вам стать более уверенной в себе, в своих решениях.

Ольга

как-будто я школьницы глупая

У вас есть ощущение, что вы в глазах свекрови недостаточно "взрослая", "умная"...

Вы очень болезненно реагируете на слова свекрови. Возможно, у вас есть некоторый болезненный опыт в прошлом. Он как эхом отзывается в вашем сознании.

Всего доброго.