Как избавиться от депрессии?

анна 08.05.2016

Здравствуйте,незнаю прочитаете Вы это или нет.. меня зовут Анна, мне 22 года. Я работаю в офисе продаж и консультаций,каждый день я обслуживаю сотни клиентов. Я всегда была сдержанной, ни когда не ругалась, не обижалась, всегда была отзывчивой и улыбчивой, стремилась помочь всем. имела пунктик на чистоте. за последние пол года все изменилось. начала наблюдать в себе агрессию, лень, не желание что либо делать или идти куда то. на данный момент: я стала очень много спать, не могу заставить себя проснуться по утрам, из за этого боли в голове, разбитость, много сплю. Стала агрессивной, когда меня спрашивают о какой то даже мелочи, я могу повысить голос доходит до ссоры. я стала нервничать и психовать из за любой мелочи.появилась лень, я перестала готовить даже, покупаю в магазинах быструю пищу. бывает много ем, бывает не ем. стала обижаться и плакать из за любой проблемы.нет желания навести порядок в квартире да и в голове тоже. уже ни куда не хожу кроме работы и совсем нет желания общаться с кем то. как с этим бороться? я незнаю что было причиной всего этого.просто устала.идти в больницу мне немного стыдно, сможете ли Вы как то помочь?

Здравствуйте, Анна!

У Вас скорее всего профессиональное выгорание.  Такому состоянию чаще всего подвержены люди, которые в силу специфики своей работы,  в течение дня обслуживают большое количество клиентов.  Раздражительность, апатия, нестабильное эмоциональное состояние – это одни из ключевых признаков профессионального выгорания.  С этим состоянием можно и нужно работать, т.к. в дальнейшем это может быть чревато психосоматическими проявлениями и заболеваниями  (головная боль, проблемы с желудком и т.д.).

Дистанционно вряд ли Вы достигнете желаемого психотерапевтического эффекта, необходима очная консультация психолога

С Уважением,
Ольга Покормяк
Психолог, Бизнес-тренер г.Тюмень

Ефимова Мария Александровна

Анна, добрый день!

Похоже тратить свою энергию вы научились прекрасно - работаете обслуживая сотни клиентов в день - это ж какой запас прочности у вас огромный был! А что происходит, если мы черпаем из источника и не даём ему нужным образом восстанавливаться - истощение. Причем, по тому как описываете - у вас уже хронического истощения накопилось на годы вперёд!! Если продолжать в том же темпе, не меняя ничего - организм просто сам в целях самосохранения будет выключаться (или физически, или интеллектуально, или эмоциональными срывами). Давайте не доводить до этого!

Если вас интересует, что делать прямо сейчас - восстанавливать силы как минимум по четырём направлениям (это я сейчас программу минимум описываю):

1. Регулярная физическая нагрузка и расслабление (бег, зарядка, растяжка - 20 минут в день - что угодно!!) Даже если совсем не хочется.

2. Регулярная интеллектуальная нагрузка и расслабление (обучения, повышения квалификации, общение со старшими коллегами- наставниками, чтение профессиональной литературы - любая пища для ума!)

3. Регулярная эмоциональная подзарядка и расслабление (найти дела, которые просто нравится делать; заряжающее вас хобби; любые глупости, поднимающие настроение; общение с интересными людьми и т.д.)

4. Регулярная духовная работа и расслабление (крайне важно делать что-то в жизни в жизни для себя, и делать что-то для других людей).

Анна, с эмоциональным выгоранием сталкивается огромное количество людей, потому что нас не учат в школах заботиться о себе, о своём душевном да и физическом здоровье! Начинайте уделять внимание своему здоровью прямо сейчас, чтоб процветать, а не угасать!

Сил, вдохновения вам и изменений к лучшему! Всего доброго!!!

С уважением, Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень