Отсутствует потребность общения с людьми

Мария 07.05.2016

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мне 38 лет, я давно замужем, воспитываю ребенка. Вредных привычек нет, не курю, алкоголь употребляю не чаще 2-3 раз в год в умеренном количестве.Очень много работаю за компьютером "на себя" из-за материального обеспечения семьи, нечасто выхожу из дома. У меня очень общительный муж и ребенок. Отношения с родителями дипломатические. Большой круг интересов: искусство, музыка, кино, литература, прогулки. Буквально вчера, находясь в спонтанной и довольно случайной компании с мужем, я осознала, что мне неинтересно начинать разговор, расспрашивать, чем-то делиться с другим человеком ровно до того момента, как не приму 50-100 граммов алкоголя. Нельзя сказать, что общение приобретает после этого бурный характер, но с неприязнью к себе осознается, что "ну ладно, снизойду". Часто преследует чувство, что знаешь, что ответит тебе человек, и как поступит в общении, с точностью до словарных оборотов, хотя видишь его впервые. Преследует чувство предсказуемости в общении, и сбывается. Но, видимо, алкоголь действует расслабляюще. Близких друзей и единомышленников по интересам в настоящее время рядом со мной нет, а значит нет интеллектуального общения "взахлеб" (муж разделяет далеко не всё). Я редко выступаю инициатором общения в реальности, хотя раньше часто была в такой роли. При этом меня любят люди, часто зовут встретиться. Но мне нечего сказать о себе другим в том плане, что меня не "услышат", мысли мои не разделят, и мне от этого станет только труднее. Вероятно поэтому я помалкиваю? Как (чем)вернуть интерес и инициативу к общению? Благодарю за помощь.

Здравствуйте.Мария.Сложный у Вас вопрос тем,что тянет за собой много изменений Вас в себе.Если алкоголь нужен расслабиться,значит,Вы боритесь с напряжением и недоверием.Недоверие мешает раскрываться и быть естественной.Но,при раскрытии с Вами не соглашаются,и Вы обижаетесь.Значит,возникает и вопрос Вашей ранимости и уязвимости.Вы придумали.что люди скучные,что бы прикрыть свою слабость быть зависимой и осуждаемой.Я перечислил уже несколько затруднений,с которыми важно работать ,к сожалеию,долго.Важно повышать свою ценность,что бы чувствовать себя,как рыба в воде(автономно).Пока Вы этого не достигните,Ваша легкость останется в Ваших фантазиях и грезах.Люди станут интересны,когда вы сможете доверять и открываться.Без доверия(к себе,а потом и к людям) мир закрыт и опасен.Эффективна личная терапия по повышению степени своей свободы и независимости.Но,есть промежуочные варианты-лекции,тренинги,консультации.Каким способом Вы будете себя менять-зависит от Вашей нацеленности на результат.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Мария

Как (чем)вернуть интерес и инициативу к общению?

Мария, подсказки Вы найдете здесь -Что делать?...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон