Принимать ее такой, какая она есть?

Анатолий 21.07.2014

Здравствуйте. Мне 27 лет. В процессе построения отношений с девушками есть один нехороший момент, который стоит на пути у меня. Я очень хорошо представляю себе женщину с которой буду счастлив до конца дней своих. Так же хорошо представляю как она должна вести себя в той или иной ситуации, что должна говорить, как должна проявлять свою любовь. Строя отношения с девушкой я постоянно сравниваю действия, жесты, реакцию моей подруги с той которую я выдумал для себя как идеальную. И если действия реальной подруги сильно отличаются от того как должна была действовать девушка моей мечты - я потихоньку начинаю разочаровываться в ней и в итоге понимаю что она не мой человек. И так каждый раз. Я осознаю насколько это глупо. Но выдуманный мной идеал своего рода для меня эталон к которому я стремлюсь, это маяк который мне указывает путь к нужному мне человеку. Если бы у меня небыло представлений о том с кем я хочу жить я бы встречался со всеми подряд женщинами :) Прекрасно понимаю что имею дело с людьми, которые все уникальны и никогда не будет моего идеала во плоти. Но ничего не могу поделать со своей привычкой сравнивать. Может все таки нужно искать пока не найдешь? Или насколько сильно должна отличаться моя девушка от идеала чтобы я этого незаметил и был счастлив?

Голощапов Андрей Викторович

Попробуй поступить следующим образом. Подумай о своем идеальном образе чтобы в голове была четкая картинка, например как идеальная девушка должна повести себя в такой-то ситуации и затем быстро подвигай глазами влево-вправо до упора 10-15 раз. Затем вновь вернись к этому же образу (к этой же конкретной ситуации) и опять подвигай глазами. То есть ты совершишь к этому моменту 2 раунда глазодигательных движений. Затем то же сомое нужно будет проделать и с картинкой того, как твоя настоящая девушка делает это неправильно - тоже вспоминаешь картинку из жизни и делаешь два раунда движений. Ты очень быстро заметишь, как твое внутреннее отношение к этим образам начнет изменяться.

проработай таким образом 4-5 конкретных ситуаций, результат ты почувствуешь очень быстро.

Удачи, будут вопросы спрашивай.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Анатолий здравствуйте.

Если для вас очень ценно, то что вы создали шаблон человека, той женщины, которую вы полюбите, у вас появится уважение, желание отдавать любимой свое время, и т.д. То посмотрите, что же такого ценно в этом шаблоне для вас.

Ну а если вы для себя выбрали критерии, что девушка вам нужна, как будущая мать ваших детей, будет без вредных привычек, будет легка, обаятельна, любить и уважать себя. ценить и уважать вас. То это ценности, которые важны для вашего убеждения и именно вашего мировоззрения.

Анатолий

Или насколько сильно должна отличаться моя девушка от идеала чтобы я этого не заметил и был счастлив?

Когда вы встретите свою девушку, свою любовь, то вопроса у вас такого не появится.

Сравнение идет на основании того, что в вас  внутри есть сомнения и т.д.

Желаю вам гармонично и объективно смотреть, на своих избраниц.

С уважением Марина Мельчукова- антикризисный психолог.

Мельчукова Марина Викторовна, психолог Геленджик

Здравствуйте Анатолий! Многие люди создают для себя идеал, каким должна быть вторая половина. Вы понимаете, что идеальных людей нет. Когда люди любят друга, они не обращают внимание на недостатки или же могут смириться с ними. Задайте себе вопрос, любите ли вы свою девушку? Вам необходимо проанализировать свои чувства, которые вы испытываете к своей второй половине, и тогда вы сможете сами ответить на свои вопросы.

Если вам требуется дополнительная консультация, обращайтесь!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик