О школе

Натали 27.05.2011

Здравствуйте!

Я вся в сомнениях, правильно ли я поступаю. Мой сын закончил 4 класс, вот буквально вчера прошел выпускной. Я планировала что 5 класс он будет учиться в математической школе, у него есть способности.( и закончил школу с 2 четверками) Он со 2 класса посещает плавательный бассейн, но недавно на собрании тренер заявил, что кто не переходит в спортивную школу, тот распрощается с плавание. Я подумала, что спорт важнее, и для здоровья, и будет меньше подвержен влиянию улицей, хоть какое, но мужское воспитание, так как мы живем без его папы.С нами еще живет- дедушка,(мой отец), но он постоянно пьет, очень отрицательный пример.

Но все знакомые твердят, чтоб я ни в коем случае не отдавала в спортивную школу, так как там слабое обучение, нет никакой пользы, и в спортивной школе нет 10 и 11 класса, все равно надо будет потом переходить в простую школу. Я спрашивала сына, куда он сам хочет, от ответил, что ему и плавать нравится и решать задачки, он сам не знает. Минус еще в том, что в спортивную школу придется ездить на автобусе, но он в бассейн ездит уже самостоятельно 2 год, может правда он потом станет плохо учится, не сможет никуда поступить, как быть???

Овсяник Людмила Михайловна

Спорт школа - это ориентация на большой спорт, в котором математика не важна сильная. Если он подает надежды в спорте и Вы видите его большим спортсменом то -выбор спорт , а математика для души остается. Если же вы считаете что сильное образование ребенку важнее - то выбор- мат школа и тогда плавание остается для души в бассейнах,  а не в спорт школе. Дайте парню самуму принять решение. Посвятие его в будущее спортсменов и  людей с высшим образование. Собственный выбор сына предпочтителен.

Здравствуйте, Натали.

Чтобы  избавиться от сомнений можно посетить  вместе с сыном психолога и поточнее определить  в какой области ваш сын сможет   лучше реализовать свои способности и достичь больших результатов. Желаю удачи.

        Здравствуйте, Натали.

А что лично Вам мешает самой сделать этот выбор для своего ребенка, который не думаю, что готов сделать его сейчас самостоятельно (выпускники зачастую не  делают  грамотный выбор). Возможно эта ситуация, Натали, для того,чтобы самой  поработать со своей незрелостью. Вам покажется неожиданным мой вывод и подход к этой проблеме, и скорее обидит Вас, но возможно и наоборот - заставит   задуматься. Приходите, поговорим.

Мой совет по ситуации: обычная школа и  различные спортивные секции, бассейн - все, что позволит параллельно развиваться физически мальчику, будущему  мужчине.

Сердюкова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Натали.

Трудно сделать выбор за своего ребёнка, т.к. кто делает выбор тот и несёт ответственность за будущее. Страшно ошибиться.  Поговорите о своих сомнениях с школьными учителями и спортивным тренером о перспективах вашего сына. Попробуйте представить сына взрослым и успешным человеком, закончившим ВУЗ, работающим в той области, где необходимы знания математики. А затем представьте сына успешным спортсменом, что его ждёт? Подумайте над всем, что вы представили и то, что услышали от учителей и примите своё взвешенное решение.