Низкая самооценка

Ольга 02.05.2016

Здравствуйте! Я замужем, мне 34, есть сын, но мужа не люблю и не было у меня к нему такого чувства, страсти тоже нет и не было, простая симпатия с моей стороны, а он меня очень любит. Когда мы еще только начали общаться по моей инициативе ( о мне нравился да сейчас не противен, просто сов ем нет желания с ним заниматься сексом), я хотела прекратить отношения, когда мне стало понятно, что он ну не мое) но я побоялась ему сказать, что не люблю, какая то жалость возникла к нему. Потом я забеременела и мы поженились. Сейчас он мне лучший друг, я всем с ним делюсь, своими планами, мечтами и т д. В общем с одной стороны мне жаль и вроде как не зачем рушить семью, у нас ребенок, в быту все нормально, но я его не люблю. Говорила ему об этом набралась смелости, когда сыну было 2 года, плакала, мне очень тяжело, однако мы до сих пор вместе. Сыну уже 9 лет. С мужем я потихоньку становлюсь собой, поднимается моя убитая родителями самооценка. Я очень творческий и чувствительный ребенок была, а мама холодная, папа психологический вампир, ему доставляет удовольствие играть на нервах, сказать гадость и смотреть нареакцию человека. Всегда я была плохая : наглая, ленивая, с огромным носом, тощими ногами, и прочие недостатки, приписывали мне родители с детства. Училась я хорошо, лучше всех в классе, но отец все равно называл двоечницей. В общем я закрылась, стала очень закомплексованной зарытой, друзей не было. Я до сих пор боюсь перед другим человеком быть самой собой. Улыбаюсь не к месту, поддакиваю. Боюсь что то про себя рассказывать, так ка думаю, что меня будут презирать. Муж считает меня очень красивой, постоянно говорит мне об этом и я понемногу учусь себя любить, поднимаю свою самооценку, становлюсь увереннее. Я читаю много психол статей, книг, чтоб стать увереннее, принять себя, вести себя естественно, быть собой. Учусь ра познавать свои желания и не отказывать себе в них. У меня еще и моя женская самооценка всегда на нуле была((( благодаря родительскому воспитанию ( меня никогда не хвалили, ругали и даже били, ворчали постоянно на меня, вольно или нет привили постоянное чувство вины, когда я нахожусь рядом с ними я все время чувствую себя виноватой, внешность моя и мамина всегда была поводом насмешек со стороны отца, меня не поддерживали, не защищали, ни разу не сказали что любят, да что там - даю спокойной ночи, и будь здоров в нашей семье говорить было не принято. Никакой ласки со стороны родителей ко мне, ни обнять ни уж тем более поцеловать. Не было никаких душевных бесед. Ноя всегда находила сама себе занятия наедине, старалась даже избегать отца. Не попадаться лишний раз на глаза и не вступать в беседы. Я все понимаю и то что это низкая самооценка и эмоциональная закрытость( но сына я очень люблю поддерживаю его выражаю ласку ему, у на очень близкие отношения, я не лезу с нотациями в общем не делаю того, что мне пришлось пережить. Посоветуйте как поднять самооценку в моем случае? Как вести себя естественно, принять и полюбить себя на 100 процент

Здравствуйте.Ольга.Очень хороший вопрос.Два в одном.Если Вы повысите самооценку,Вы полюбите мужа не как друга,а как мужчину,любовника и сексуалього партнера.У Вас реанимируется женская страсть к благодарному мужчине.И все это на фоне повышения Вашей ценности.Вы хорошо проследили истоки Ваших затруднений,Вы уже наполовину психолог в Волгограде.Но,важно почувствовать себя на все сто,стать для себя славной,удивительной,классной,впечатляющей,безупречной,драгоценной,

волшебной,обворожительной,обожаемой и любимой собою.Дается это  эффективнее всего в личной терапии с не медицинским психотерапевтом.Вы получите новые инструменты для своей новейшей счастливой истории с мужем.Можно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она научит быть в центре вселенной и жить в согласии с собой и не зависимой от чужого мнения.Решайтесь на конструктивный путь и обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

  Ольга, доброго времени суток!
Вы правы, многое в нашей жизни зависит от установок полученных в детстве, от того, что внушали родители, то, как правило и принимали. Как следствие, дети становятс такими, какими их видят родители, какими их формируют. У кого-то получается идти на перекор их установкам, а кто-то толлько спустя некоторое время понмает всю пагубность деструктивных убеждений, мнений, которые навязывались или продолжают навязываться из вне.
  Для того, что бы помочь Вам понять, что же такое работа над собой в рамках психологических консультаций, могу предложить Вам просто посмотреть мысленно в будущее (я не буду говорить о том, что будущее многовариантно и один из путей который не предусматривает работы над собой приведёт к разочарованию, а сделаю акцент на тот путь, который ведёт через работу с консультантом) и увидеть там ту Олю, которая стала свободна от предрассудков по отношению к себе, стала более уверенной в себе, которая с миром общается на равных, как достойная с достойными...  Посмотрите на неё, на её осанку, манеру держаться, говорить, на её взгляд, жесты, мимику... Обратите внимание на её дыхание... Обратите внимание на то, на сколько она любит себя и своих близких...
Что Вы можете сказать о той Оли? Хочется ли встать на её место и жить её жизнью? Если Ваш ответ "ДА", то я готов помочь Вам в этом.
Позвоните мне и я отвечу на Ваши вопросы. Я провожу консультации как очно, так и по skype. Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Летучий Игорь Анатольевич

Ольга, здравствуйте. Как Вы думаете, если Вы получите диплом психолога и даже получите научную степень по психологии, Вы ПОЛЮБИТЕ МУЖА? Смотрите в корень проблемы, Вы пытаетесь заставить себя полюбить, что сделать не возможно. С помощью психологических техник можно выстроит гармоничные отношения, если есть взаимность или же научиться жить без любви...., то есть по определенному расчету, под расчетом можно понимать не только деньги, а и дружбу, уважение и так далее...Вам рекомендовали книгу ЭЛЛИСА и я Вам так же рекомендую ее прочитать, эта литература полезна каждому человеку! Но с помощью ее Вы не полюбите, а лишь сможете адекватно воспринимать мужа, как - друга, отца ребенка, но не ЛЮБИМОГО МУЖЧИНУ,так же в этой книге подробно написано, как  прорабатывать иррациональные установки. Надо начать с того, что бы Вы определились с тем, чего хотите, потом уже подымать самооценку. Самооценку полезно поднять каждому человеку, но снова же с помощью этого не полюбят.... Так же надо проработать детство, изменить негативные установки. Для этого рекомендую Вам прочитать книги Эрика Берна. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант