Есть ли выход?

Татьяна 27.04.2016

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить. Мы с мужем вместе 15 лет. двое детей. Он мне изменил 2 года назад, потом ушел, через месяц вернулся. Я приняла. Он держался 3 месяца, потом начались постоянные упреки и молчанка. И это все набирает обороты, сейчас, даже в мелочах меня не существует. Я хожу в храм и на программу 12 шагов. Я ему не хамлю, прошу нормально, если что нужно. А он отделяет в разговоре и поведении себя от нас, всегда говорит вы и я, в плохом настроении очень часто. Не знаю, что делать. К такому его поведению невозможно привыкнуть. Ни одним словом не напоминаю про ту женщину. Пытаюсь склеить разбитое, но такое ощущение, что только мне это нужно. Я зову его все время с нами гулять, в кино, вдвоем куда-нибудь, он никуда не идет. Подскажите, какие развития событий возможны, может не стоит надеяться на возрождение семьи?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Татьяна! Ситуация конечно же не простая. Дело в том, что все-таки лучше заниматься по личной проблеме лично. Потому как все здорово, что вы работаете над собой, но в групповом варианте не все нюансы вашей истории понятны. и не все это можно решить в таком формате. Давайте я вам опишу в чем тут может быть проблема. К тому же я работаю как психолог-сексолог и у меня много материла по проблемам оношений, в том числе по ревности и изменам (как тут себя следует вести). Вероятно, надо разрядить обстановку и убрать тот негатив которым висит между вами. Стоит отпусить эту ситуацию, что вы не напоминаете о ней  это орошо. Но если вы сами не отпустили эту ситуацию, то он чуствет это и это также влияет на его повдение. Затем, стоит понять что у него с чувствами к вам и какое там было расставание. Он скзаал, что не хочет терять семью, или к той женщине чувства остыли, или там была проба так сказать, или она сама его соблазнила. И как он видит в целм ваше совместное будущее. И тут исходя из его ответа уже возмодна какая-то дополнительная работа. Ко всему прочему стоит добавить вам секуальности, женственности, уверенности в себе. Убрать сравнение с ней, и в то же время добавить вам какие=то недостающие качества, что ему не хватает в вас, и что он может искать в других.Затем сделать вам новое поведение. Это довольно филигранная работа, как вы понимаете и тут только индивидуальный подход, когда учитываются все нюансы. Оберащайтсь - помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте,Татьяна.Совершенно очевидно,что у мужа есть собственные проблемы,которые он не хочет решать,а Вы при этом,страдаете и живете,по сути,с холостяком,на которого работаете,как служанка и ищите вину в себе.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.это взаимная забота,теплота,чуткость,понимание,внимание,отклик.принятие,одобрение,благо

дарность друг другу.Ему важно это говорить и рекомендовать измениться.Если он Вас игнорирует,то скажите ему.что Вы начнете поступать так же.И не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте.И,если не помогает,то уходите или выгоняйте на время.Тогда он придет в себя и увидит Вас снова не предсказуемой и не заоеванной,как раньше,в букетный период.Это единственный шанс его привести в чувство.Если эффект будет временный или никакого-то остается два варианта-оставаться жертвой на все времена,или строить судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград