Нужно ли инициировать знакомство

Елена 27.04.2016

Здравствуйте! Я студентка.

Ситуация,которую я опишу,может показаться глупой со стороны,но мне она покоя не дает.

Некоторое время назад по дороге на учебу начала сталкиваться в транспорте с одним и тем же молодым человеком, он рассматривал меня всю дорогу, когда я поворачивалась в его сторону, взгляда он долго не отводил, а потом опускал глаза. Выяснилось,что мы учимся в одном университете. Стали пересекаться с ним везде:столовая,гардероб,просто коридоры или лестничные пролеты. Абсолютно везде он реагирует на меня, то наблюдает через зеркало,то просто смотрит исподтишка(хотя может я выдумала себе это).Правда чаще всего либо я иду со своими одногруппниками, либо он со своими.

Разумеется его пристальный взгляд не оставил меня равнодушной,ведь так приятно думать,что кто-то обратил на тебя свое внимание и возможно только и ждет встречи с тобой. По ряду причин я была вынуждена закрыть сессию досрочно,а это значит,что на учебе я его уже не вижу как минимум до сентября.

Так вышло,что я наткнулась на него в социальных сетях, он есть в списке друзей моей бывшей одноклассницы. Руки так и тянутся его добавить,написать ему. Но что написать?Нужно ли это делать?Моя скромность не дает мне этого сделать...а может неуверенность в себе и страх быть осмеянной..

Мне нужен совет, могу ли я в такой ситуации сделать первый шаг или это глупо?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Елена! Вы не одиноки в своих терзаниях. Через это прошли много девушек и причина тут обычно в том, что такие парни всегда достаточно скромны и сами никогда не рискунут подойти и как-то начтать развививать отношения. Но стоит обратить внимание на следущий момент Есть вариант  когда выбирают нас, тогда наш шанс 1 из 10. Но есть вариант когда мы выбираем сами, тогда наши возмодности расширяются. К тому же мы можем интуитивно подбирать того мужчину, который нам будет больше подхоить и не сидеть и ждать принца на белом коне. Я знаю такую девушку, она была моей школьной подругой. И она всегда с разных танцевальных мероприятий уходила с парнем  потому что она приглашала их сама. В итоге она вышла за классного красивого парня и живет с ним счастливо. Но для этого должны быть в вас опередленные качества. Давайте я вам скажу что тут надо сделать, чтобы стать такой. Надо стать более уверенной в себе, повысить свою сексуальность и женственность. Принять себя такой какая вы есть. считать себя классной в любом виде. Чувствовать себя комфортно с самою собой. тогда и другим с вами будет так же. Убрать свои страхи и заморочки по поводу отказа - отказал, значит это не мой человек, не стану гореживать и пойду дальше, ведь ничего стращного не проиошло(( Для того чтобы стать такой лучший вариант тут индивидуальна работа, когда стираются негативные эпизоды  в вашей голове и моделируется новое ваше поведение. Орашайтесь - помогу. К тому же я работаю как психолог-сексолог и у меня на сайте много материала по теме отношений. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Голышева Евгения Андреевна

Елена, вы все верно подметили: это не скромность, а страх и неуверенность в себе. Но они вполне нормальны при отсутствии опыта! Для романтичной натуры эти явления вполне нормальны, нужно просто не останавливаться на них, а идти вперед. Развивайтесь через свои страхи - это сделает вас сильным и успешным человеком. Почему бы не добавить его в друзья? Изучите профиль, посмотрите, что ему нравится, откомментируйте какое-нибудь видео или фото. Сделайте ненавязчивый комплимент или задайте вопрос по интересам/учебе, почему нет? Вы проявите просто интерес и дружеское расположение к другому человеку, это совершенно естественно, и смеяться над такой позицией просто невозможно. Открытость и дружелюбие - вот ваши союзники.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва