Проблемные отношения в семье

Елена 26.04.2016

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Угадайте что у меня есть ?! Да, да, как и у всех тут, да и не только, у меня есть проблема, проблемы. Мне много чего нужно сказать. Попробую кратко. И так начнем. В семье нас трое. Было четверо до февраля 2015 года, рак всему вина. Остались мы с братом, и мама. Проблема в том что у брата сложный характер ( Но вы наверное понимаете что я учитываю только мою точку зрения ситуации, например говоря он думает то же самое про меня. Я не могу смотреть на себя со стороны, пытаюсь, но редко кто признает когда он не прав. Бывает иногда ссору провоцирую я, не специально конечно, накапливается как говорится. Но инициатором чаще становится мой брат ) Мне почти 17, ему 19 лет, пора бы нам прекратить эти ссоры. Не получается. Я своего брата люблю, знаю я это потому что грустно становится когда представляю что я больше не увижу его)) Но я и его ненавижу. Амбивалентное чувство, скажем так. Моя мама это отдельная история. Она всю жизнь проработала гинекологом. Она очень уважаемый доктор. Имеет стаж более 20 лет. Но как и многие люди, она не любит свою работу. Она её ненавидит. Уставшая каждый день она приходит домой, и после кушанья вспоминает со вдохом про завтрашний день. И так день за днем. Мне её очень жалко:( Я не знаю что делать. Я пытаюсь не ругаться с братом в присутствии моей матери. Мы и не ругаемся, но сегодня пришел тот момент когда я уже не могла все эти негативные эмоции по отношению к нему держать в себе. И мама очень расстроилась. Я поплакала, и успокоилась.Представьте себе, у вас умер муж с которым вы прожили более 20 лет, вы ненавидите работу, но вынуждены выполнять её для ваших детей, которые в свою очередь, ведут себя так отвратительно что даже не могут ради вас просто не ругаться. Я даже не знаю как можно описать то чувство, я просто не могу понять что я могу сделать.В общем веселый был вечер. Дальше иду по очереди я. Довольно эгоистичный человек, на самом деле жизнерадостный, все же тот который переживает не самое лучшее время в своей жизни. Я не знаю почему, но кажется у меня депрессия. Ну как сказать не знаю, просто не считаю что эти мои проблемы стоят моего состояния. Просто не могу изменить, не могу заставить себя например перестать быть в депрессии. Но виной всему я думаю тесты, не просто тесты, а очень важные тесты. От того теста будет зависеть буду ли я платить огромные деньги за очень сомнительное образование ради которого я буду учиться 4 года и получу пластиковую карточку, или же все таки я получу это сомнительное образование за бесплатно. Это раз. Есть уйма причин. Не буду называть все. ЕНТ одним словом. Месяц остался. Я не знаю что мне делать. Выборочный у меня иностранный язык, это может говорить только об одном, что грант мне вряд ли светит. Из ста процентов возможных баллов мне нужно набрать по крайней мере 92 и больше. С учетом того что будут новые вопросы. Это сомнительно, хоть я и набираю хорошие баллы. И я как нормальный человек пытаюсь найти альтернативный выход из этой ситуации. Извините, но за обучение в моей стране я не хочу платить ни цента, точнее не позволю моей маме платить за меня. Думала про образование в России, Китае. И тут мама начинает:Что же ты все время ищешь способы уйти из дома куда подальше ?! Это её здорово злит. Причины конечно я понимаю. Но почему же она не пытается понять меня? Я считаю если уж платить за образование, оно в конце концов должно оправдывать эти затраты. А она говорит, будь что будет, заплачу если не получится поступить на бюджет. А если уж говорить о моем мнении об обучении в ВУЗЕ, то мое мнение не очень то положительное. Сейчас обучение в универах в первую очередь плохое, грубо говоря. А если даже у ученика есть желание учится, у него его отнимут. Не имею ни малейшего понятия что мне делать дальше. Планы у меня совсем расходятся с планами матери.У советских людей заложено в мозгу что после школы нужно идти напрямую в универ. Но можно же заняться самообразованием! Языки я и дома могу учить! Выучила же один иностранный. Начинала кстати второй, но забросила из-за ЕНТ. Есть сейчас прекрасные сайты для самообразования! Сайты где ты можешь послушать за бесплатно курсы великих ученных, на самые разные интересующие тебя темы! Сколько книг можно купить за эти деньги которые я должна буду платить универу, сколько разнообразных курсов можно пройти за эти деньги ?! Можно же искать собственные пути! ДА,ДА у меня юношеский максимализм!! Даже если для вас, люди добрые, дети с этим диагнозом это те кто умеет отстаивать свое мнение, то я даже горжусь этим! Почему у взрослых нету альтернативы? Почему они думают что всегда правы? Они же ведь тоже люди, и могут ошибаться!( Тем более насчет той информации которую им внедрили, имеется ввиду про необходимость университета, да и прочие вещи) Почему же у вас у всех одно на уме?- Ребенок, он не знает жизни, он во всем ошибается, он ничего не понимает! Да я ребенок, но ребенок то в конце концов не может ложно понимать свои же чувства! Он же знает чего он не хочет ! Правильно ? Пожалуйста дайте мне совет! Помогите

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Елена. Какая вы умная девочка! Даже сомнение берет, что вы не пройдете на грант.   Вы очень правы, что хотите заниматься тем, чем желаете. Но,  в письме вы не написали,  чем именно.  Общие фразы о том, что можно получать самообразование при желании.   Конечно, можно, кто спорит.  На самом деле, человек должен жить в согласии с самим собой.  Но, при этом он не может забывать о людях, которые его окружают, и особенно о тех, кто заботится о нем и старается сделать для его счастья все, что в его силах.

ЕНТ сдавать надо, если вы будете поступать в казахстанский ВУЗ.  Для других стран этот тест не нужен.  В Казахстане есть ВУЗы других стра, России, Америки, Британии и т.д. Если вы писали заранее заявление на сдачу экзаменов, а не ЕНТ, то можете убедить маму поступать в иностранный ВУЗ. Если вы не писали такого заявления, то вам придется хотите вы или не хотите сдавать ЕНТ.  После сдачи  теста, вы вправе делать, что желаете, но решение должно быть четким, по взрослому аргументировано. Если вы хотите помогать маме, то можно и на вечернее обучение пойти учиться, а днем найти работу и заработать, чтобы оплачивать свою учебу, если гранта не получите. На заочное обучение можно поступить в любой иностранный ВУЗ. Даже на грант. Необходимо иметь цель и приложить усилия. А так, получается просто демогогия.

   Какое то чувство мне говорит, что поступите на грант в тот ВУЗ, в который захотите.  Удачи Вам.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Очень приятно, что вы так тепло и заботливо отзываетесь о маме и брате. Понятно, что мама устает, горюет по поводу утраты папы, но эмоции между братом и вами нужно проявлять, иначе у вас накопятся обиды и вырастет стена не понимания и неприятия. Можно же высказывать все обиды в доброжелательном тоне. По поводу обучения за рубежом - это здорово, можно поговорить об этом с мамой и убедить ее о том, то получите хорошее образование, которое обеспечит ваше будущее и ее в старости. Возможно маму вашу пугает расставание с вами, но дети не должны жить жизнью родителей, они должны отделяться, тогда они будут счастливыми. А вот на счет самообразования, я лино считаю, что это возможно и похвально, но общественная система при поступлении на работу требует диплом, здесь есть трудность. Вы сможете овладеть знаниями самостоятельно, но как дальше вы сможете устроиться на работу? Возможно, вы даже и на работу сможете устроиться без диплома, но кто его знает? Поэтому есть вариант окончить здесь институт, добывая недостающие знания самостоятельно Именно желание овладеть ремеслом и дает прекрасное образование студенту, а не сам институт. Многие студенты учатся просто,  чтобы иметь корочку. Но вы похоже не такая.  Выбор всегда есть.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы