Проблемы с мужем

Мария 26.04.2016

Добрый день. Меня зовут Мария, 29 лет. В браке с мужем 9 лет. Есть двое детей доче 8 лет, сыну 3 годика. Не знаю, как поступить. Постоянные мысли о разводе давно не покидают меня. Мы поженились, когда я закончила институт. Вскоре родилась доча. Когда она пошла в садик он не дал мне выйти на работу, но зато нагружал другими делами. Мы живем в строящемся доме (точнее этот дом строили вместе с нуля, а так как денег особо не было, все приходилось делать своими руками), плюс ко всему он- индивидуальный предприниматель, придумал-сделал-заработал. А сфера работы - грузоперевозки. То есть я теперь по совместительству логист, слесарь (хотя я очень боюсь работать дрелью и болгаркой), штукатур, разнорабочий... и конечно мама двоих детей и жена. Мой день с утра начинается с заданий, проверки, что-то сделала не так - орет, может матами, да и при детях. Постоянно на меня орет, что дома не прибрано, на мои возмущения когда я должна это сделать еще больше раздражается. Дочка стала пропускать свои дополнительные занятия, потому что я не успеваю ее туда увезти. При всем при том обзывает спиногрызом, ведь деньги то я в дом не приношу. Денег на одежду не дает, а покупает их только тогда, когда ему стыдно идти рядом со мной. Не ощущаю себя женщиной. Терплю его ради детей, ведь они его любят. Раньше преподавала танцы, но и это запретил. Постоянно пилит, то не так, это не так, ты жирная, толстая. Постоянно следит за тем, что я ем. Да согласна, при росте 164 см я весила 67 кг. Пришлось резко скинуть. Правда врач сказал, что испортила желудок. Если начинаю что-нибудь говорить, что так нельзя, "молчи женщина", про развод говорю - отвечает "иди, детей оставляй и вали к матери". Он очень агрессивный, вспыхивает за доли секунды, может толкнуть, ударить, правда делает это редко, следов конечно же нет. Я его боюсь. Дети его любят, для друзей - он хороший друг, умный мужчина, настоящий работяга и все знают как он ко мне относится. Жалеют меня. Я так больше не могу. Извините за сумбурный рассказ, переживаю о наболевшем. Пожалуйста, подскажите, что мне делать?

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Мария.

Перечитала ваше письмо несколько раз, и понимаю, что вам нужно проделать не простую работу над собой ЧТОБЫ ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ. Все таки 9 лет жизни, это не 9 месяцев. Да и муж у вас уже довольно жестоко к вам настроен. К тому же, вы пишите, что боитесь его.

Есть как минимум два варианта. Первый это медленно и верно становится женщиной в полном смысле этого слова. Которая Не делает всего того, что делаете вы (я про дрель и штукатурку). Поговорите с ним и скажите, что вы просто устали. Устали по человечески так жить и хотите начать другую жизнь, и главное сказать, что вам нужна его поддержка. Идите на работу, устраивайте себе выходные от мужа и детей, от дома. То, что вы описываете это точно не жизнь женщины... Главное - это ваш настрой, чтобы он не говорил. Даже если будет против - все равно находите время на себя. Вам нужна устойчивость и силы. Я не могу сейчас дать вам инструменты как воплотить это в жизнь - для этого надо про вас больше знать. Ищите информацию в интернете, книгах, статьях - если нет возможности обратиться к психологу очно. Таким образом у вас будут подсказки с чего начинать. Когда вы станете преображаться, то и муж, увидев изменения сам будет рад. И это не простой труд.

Второй вариант - это заручиться чьей-то поддержкой и уходить. Уходить так, чтобы не бояться его расправы. И начинать новую жизнь. Главное, в других отношениях не впадать в зависимые отношения и не становится рабой для своего мужчины.

Думаю, что первый вариант - это как минимум шанс на то, что вы обретете женскую силу. Если на него это никак не повлияет, то к варианту номер два будет приступать гораздо проще.

Всего доброго

Евгения Кислицына
психолог Алматы
успешно работаю по скайпу