Не знаю, как пережить развод

Аida 24.04.2016

Доброй ночи!мне 23 года,не давно развелась с мужем жили мы с ним всего лишь пару месяцев,но всеравно очень сильно переживаю развод.я потеряла себя,уволилась с работы так как уехала к родителям.Теперь не знаю что делать?я вообще не знаю чего я хочу...как справиться с этим???помогите пожалуйста

Здравствуйте Аида!

Развод, по своей сущности, это потеря. А для того чтобы пережить потерю нужно время. Здесь на сайте в  разделе "Смерть близкого" Вы можете об этом узнать больше.

У каждого горевания есть свои стадии, и если их пережить не застревая на каком -то этапе, то Вы снова , через некоторое время почувствуете  и интерес к жизни, и силы.

Но для меня очень важной является  фраза:

Аida

я потеряла себя

Получается, что с разводом, потерей мужа( надежд и планов , связанных с ним), Вы потеряли и себя. Вот с этой утратой, одним временем не обойтись.

Когда Вы посчитали невозможным продолжать жить вместе с ним, что для Вас было самым ценным? Судя по результату(разводу)- Вы сами!

И что же такого произошло, что эту же самую собственную ценность,  Вы теперь не видите (потеряли)?  Не следует ли из этого вывод, что это муж  Вам показывал Вашу ценность, а сами , без него, Вы её видеть не умеете?

Но если Вы сами не понимаете свою ценность, разве могут другие люди её ценить?

Следовательно , чтобы обрести и увидеть себя, Вам, на данном этапе, нужно серьёзно заняться собой. Понять про себя многое, увидеть себя со стороны.  Эта работа возможна в разных вариантах. Предлагаю начать с чтения  литературы о семейных взаимоотношениях.

Захотите поделиться своими открытиями, буду рада Вашему письму.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.