Я ничего не чувствую

Мария 21.04.2016

Здравствуйте, меня зовут Мария. Мне - 18 лет. Моя проблема в том , что я ничего не чувствую... Я начала обращать на это внимание совсем не давно, хотя это стояние у меня примерно уже 3 месяца, если не больше. Я склонна к депрессиям и апатическим состояниям, но такое у меня впервые. Я не чувтсвую не радости, не раздражения, к людям я так же не чувствую не сострадания, не понимания... Полное ровнодушным...

С детства я была очень отзывчивым ребёнком, без комплексов и какого либо стеснения пыталась всем помочь. До школы я была дружелюбна и очень общительна... В школе все эти задатки начали исчезать и появляться комплексы: не уверенность в себе, самокритичность... Я перестала любить себя и мне всегда казалось, что обсалбтно любой мимо проходящий человек лучше меня... Лет в 14 - 15 у меня появилась некая паранойя, будто кто - то следит за мной, будто все смотрят на меня, не отрываясь. Это чувство разрывало меня из - за чего я всегда сутулилась и боялась заговорить с кем либо... Бесконечное чувство страха и депрессии у меня был в этот подростковый период.

В 17 лет, у меня появился первый парень. Первая любовь, вся эта глупость... Я его очень любила сама не понимая за что. Пелена с глаз медленно уходила, примерно 6 месяцев я не видела никаких дефектов и проблем в этом человеке. Хотя он не был достоин моего внимания, он никогда мне ничего не дарил, старался особо не тратиться и постоянно склонял к сексу. По советам мамы я уходила от этого разговора по поводу секса... Потом внезапно вся эта пелена исчезла. Будто её резко и жёстко содрали, и я увидела настоящего его. Я не теряла надежды и хотела его исправить, заставить читать книги, пыталась найти ему работу, но он ничего не хотел.... меня хватило на месяц... и на 7 месяце я решила бросить его, но... Он плакал, умолял меня, что он все исправит и я поверила ему. Он пообещал мне, что устроит мне романтический ужин в качестве примерения у себя дома... Я наивно поверила всему этому и пошла к нему домой. Это было моей величайшей ошибкой... Он меня изнасиловал и выкинул в подъезд, словно мусор... После этого я пережила тяжёлую депрессию, я не хотела жить, я не хотела умирать, я хотела просто исчезнуть. Депрессия длилась 5 месяцев, потом она само собой неожиданно рассасывалась. Моё состояние улучшалось и я снова как прежде начала радоваться жизни... И вдруг не заметно у меня появилось это состояние, полного ровнодушия... Я чётко обратила на это внимание, когда меня какой - то парень пригласил на свидание, я охотно согласилась... и через несколько прогулок с ним, я заметила что я ничего не чувтсвую, напротив он меня начал раздражать и я сразу прекратила общение. Потому что я не могла насиловать тебя человеком, который мне не интресен... Подруги начали предлагать мне не мало парней, но ко всем ним у меня было отвращение, либо раздражение... Хотя мне хотелось бы нормальных отношений... но ничего не могу с собой поделать, все не так, ВСЕ не те.... И так у меня возникло ровнодушие ко всем, к друзьям, к родственникам, они перестали меня волновать... Близкие люди, за которых я могла отдать ВСЕ, перестали меня волновать... Я стала эгоестична, по отношению ко всем... Даже сегодня моя подруга была вся в слезах, я обняла её, но внутри была пустота ни сострадания, ни переживания... Я буквально заставила себя её обнять.... Не ужели я начала грубеть, червтсветь, сама того не понимая? Пожалуйста, помогите. Я чувствую, что я изнутри гибну, с каждым днем у меня пропадают цели, во мне погибает человек... Я не хочу ни есть, ни пить, ни разговаривать. Даже заставить не могу себя говорить, а если и говорю, то предложения получаются "карявыми".... Я просто гибну... Помогите... если можете...

Здравствуйте, Мария!

Я читала ваше письмо и внутри всё холодело - это страшно, когда девушка 18 лет ничего не чувствует...Мне очень жаль, что первый контакт с мужчиной произошел таким зверским образом. И нет слов для оправдания действий этого подонка. Я не знаю, как смогу вам помочь виртуально, на этом сайте. Было бы хорошо пойти на консультацию, или хотя бы по скайпу поговорить с психологом, который работает с жертвми изнасилования. Может быть, в вашем городе есть центр помощи женщинам, пострадавшим от насилия? Хорошо бы к ним обратиться за помощью.

Знаете, на что похожи наши душевные раны? На большую занозу, которая сидит глубоко и очень больно из-за этого. Чтобы немного облегчить боль, тело начинает наращивать плотный слой, корку вокруг больного места, кожа начинает грубеть...Чтобы не так больно было ходить. Бывает так, что заноза может сама выйти - тело как бы выталкивает инородный предмет. Но это долго и не факт, что сама выйдет. Лучше обратиться за помощью - хороший специалист может помочь вытащить занозу - это не очень приятно, но со временем, рана затягивается. Перестает болеть. Кожа становится чувствительной. Шрам остается - но уже не болит и не саднит, с этим можно жить дальше.

На этом сайте можно получить подсказки, узнать что-то важное, но ни один ответ не заменит живого общения с психологом.

Берегите себя.

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype

Добрый день, Мария!!!

Наилие – это, безусловно, большое испытание.
Я разговаривала с разными людьми, пережившими сексуальное насилие. И когда это происходит, кажется, что мир рухнул, возникает ощущение, что остается пустота и темнота. Это шок, когда ты ничего не понимаешь, не чувствуешь и даже выдохнуть тяжело. Вдох стоит в горле, и ты не знаешь, как выживешь. Дальше все развивается (не всегда) по традиционному сценарию – одиночество, чувство вины, заниженная самооценка

Но практика показывает- выживаешь...

Есть пять стадий «горевания». Они начинают развиваться после того, как человек выходит из состояния шока.
Первая стадия – отрицание: «Нет, этого не могло случиться со мной». Очень велика вероятность «застрять» на ней и «смотреть кино про себя». Когда переживаешь насилие внутри все замирает,  ничего не чувствуешь, хотя вести можно вроде как обычную жизнь. Нередко между участником событий и самим событием образовывается тонкая прозрачная пленка, словно стекло, и не испытываешь ни малейшего желания идентифицировать себя с персонажем этой истории. Если соглашатся с тем, что изнасилование произошло, то это довольно болезненный процесс, но это шаг к исцелению.
Вторая стадия – гнев, когда до человека доходит, что это происходит с ним. Он начинает потрясать мироздание словами: «Господи, за что? Почему я?». Может возникнуть агрессия, направленная вовне (все мужики козлы, я всем буду мстить), либо агрессия, направленная внутрь. Начинается самоедство, «запиливание» себя («я во всем одна виновата»).
Если мы смогли преодолеть отрицание и агрессию и нашли срединный путь, как его называл Будда, начинается третья стадия – торг. Различные попытки уравновесить внутренний дисбаланс: «Если я буду вот таким-то, то будет ли мне за это то-то». Внутренние торговые системы бывают разными. Торг происходит с совестью или с Богом. Например, «я помогу пяти людям и будет мне за это счастье», или «если бы я туда не пошла в короткой юбке, то ничего бы не произошло». Женщины часто начинают носить длинные юбки.
Далее следует четвертая стадия – депрессия, потому что «обмен» не срабатывает. Естественно переживать по этому поводу. Мир человека пошатнулся, с ним произошло то, что ни в одном обществе не считается нормой.
Самая последняя стадия – принятие, когда человек принимает себя вместе с агрессивными состояниями, чувством вины и готов к работе над собой («Да, у меня проблема, я готов с ней работать»). Хотя нужно понимать, что нет четкого разграничения этих стадий, они перетекают одна в другую.
 Представьте, что сейчас перед вами человек, переживший изнасилование. Что бы вы ему сказали?
 Включите свой разум. И не выключайте его на протяжении всего процесса реабилитации. Представьте, что вам в метро наступил на ногу рыжеволосый мужчина крупного телосложения. Больно так, что слезы брызнули из глаз, а он взял и вышел из вагона. После этого вы всех мужчин с подобной внешностью начнете считать неуклюжими уродами?
Очень важно отделить одно от другого: есть совершенно конкретный насильник, и есть весь остальной мир. Делать вывод: «все мужики козлы» – бесперспективный путь. Хорошо подходит русская народная мудрость: одна паршивая овца портит все стадо.
Перестаньте себя винить.
Представьте, что вы идете с вкусной едой, а потом кто-то подлетает и отбирает её. Неужели вы виноваты? Вы, конечно, можете себя слегка укорить в том, что нужно крепче держать, но вы не несете ответственность за чужие поступки, не нужно брать на себя чужого.
Нужно включить разум и сердце, двигаясь в духовной модели восприятия к прощению обидчика. Можно пойти в церковь, найти духовника, который будет поддерживать, направлять, помогать канализировать переживания, как это называется в психологии. (Из человека лупит фонтан агрессии, чтобы не погибнуть под этими потоками энергии, её нужно правильно направить.) В дальнейшем энергию агрессии можно потратить на обучение или открытие своей фирмы, главное – правильно направить этот ресурс и не сидеть дома в обнимку с подушкой. Знаете, как на фоне злобы хорошо машется зимой лопатой? Какие при этом чистые делаются тротуары! Трудотерапия до определенного момента хорошо помогает.
Если агрессия идет на насильника, то хорошо «погасить» её прощением. Но требовать прощения от человека, только что пережившего насилие, по меньшей мере, некорректно. Уместнее сказать, что для преступника есть суд Божий или суд людской, уголовный, что для некоторых людей, переживших изнасилование, очень эффективно.
Желание отомстить часто возникает и у жертвы…Месть в этих случаях не эффективна. Когда человек отомстит, а при желании у него получится, он переживет еще одно ощущение пустоты. Смысл жизни не в том, чтобы отомстить обидчику, а в том, что найти опору внутри себя. Нужно переориентировать себя на позитивный лад.
Жизнь велика. Переживший насилие испытывает шок и смотрит на мир из очень маленькой форточки, он воспринимает только то, что связано с его состоянием. Он смотрит в маленькую дырочку, и ему кажется, что это весь мир. Нужно позволить себе раздвинуть рамки, понять, что жизнь продолжается, она дышит, она стучится в окошко, и, как Мюнхгаузен, вытаскивать себя из болота. Концентрироваться не на трагедии, а на поисках выхода из депрессии.
Получив психологическую травму, люди часто замыкаются в себе…
Люди переживают тотальное чувство одиночества и непонимания. Поэтому если нет возможности сразу обратиться к психологу или батюшке, очень эффективно влиться в группу поддержки по принципу «Анонимных алкоголиков» или создать её самому. Пережившие аналогичные трагедии разговаривают на одном языке и могут помочь друг другу выговориться, проанализировать трагедийные переживания. Сложно выговорить свою боль человеку, который жует мясо, чувствует себя хорошо и для него светит солнце. Наличие сестер по несчастью показывает человеку, что он не одинок, хотя в обычной среде он может чувствовать себя именно так. Допустим, девушка пережила изнасилование, её подруга нет. И ей начинает казаться, что она не такая как все, она плохая, недостойна любви.

А если даже девушка никому об этом рассказывать не хочет, даже в группу поддержки ей обращаться страшно и стыдно.
Тогда можно двигаться простейшими терапевтическими техниками – лепить, рисовать, писать письма самому себе, ещё кому-то, выливая эмоции на бумагу. Можно сжигать написанное и раз за разом смотреть, как письмо сгорает и дымом уходит как в небо. Нужно писать, пока не устанет рука, пока не устанет мозг. Не можешь говорить – пиши и сжигай, снова пиши и снова сжигай, рисуй и сжигай. Потом хватит сил на то, чтобы кому-то рассказать.
Очень важно понимать, вы не одиноки, помощь есть и ей можно воспользоваться.

Удачи вам в пути по обретению гармонии с собой и окружающим миромO

Саркисян Ляна Владимировна, психолог в Актау