Я запуталась

Диляра 21.04.2016

Здравствуйте! Мне 16. Скажем так ситуация очень примитивная. Несложивщиеся отношения. Есть один мальчик из 11 класса. Я познокомилась с ним еще в прошлом году. Ситуация, при которой мы познокомились, была не стандартная. Я занималась в кружке жцрналистики. Там нам понадобился парень с длинными волосами. И я на свой страх и риск позвала его. Я ожидала от него негативной реакции. Но он ответил:"Да? Круто! Конечно!". Я была в шоке. И первая встреча прошла мило. Даже обнялись в конце. Потом была вторая встреча. В конце мило посидели в столовой, съели по тортику. Я уже направлялась к входу, как он предложил поесть. И все. После этого я звала его на встречи. Скорее всего в этом была моя ошибка. Знаете, в начале все было мило, можно сказать был шанс. Я призналась ему в чувствах. Он сказал что мои чувства невзаимны. После этого я охладела к нему. Мерестала замечать. Мне было грутно. Вроде я его забыла, подостыла. На меремене втретила его. Он так мило улыбался. Просто поздоровались. И в один день он САМ подошел перед занятиями. Сердцу не прикажешь. Есть ли вероятность того, что все таки отношения сложатся? Как мне поступить в данной ситуации? Тешить ли себя надеждами?

Здравствуйте Диляра!

А какая разница как Вам ответят: "Тешить!" или "НЕ тешить!", ведь Вы сами говорите:

Диляра

Сердцу не прикажешь.

?

Чем -то Вы всё-равно для него остались интересны! И я подозреваю, что  своим интересом к НЕМУ-любимому!  Приятно же, когда ты кому-то нравишься?

И если общение с ним Вам доставляет удовольствие, Вы можете использовать эту его "слабость". А если и сами при этом будете интересным человеком, то его первоначальное мнение, вполне может измениться. Мы все люди, и имеем право и возможность меняться. И лучше всего, если Вы будете знать, что Вы делаете и зачем. Тогда поставленная цель становится реальной и достижимой!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Диляра, здравствуйте!

Каждая жизненная ситуация дает свой опыт. А он, безусловно, ценен.

Прокомментирую некоторые Ваши строки, из которых и будут сделаны выводы:

Диляра

Я занималась в кружке жцрналистики. Там нам понадобился парень с длинными волосами. И я на свой страх и риск позвала его.

Когда Вы инициировали общение с парнем и  причина, которую Вы обозначили, была связана с вовлечением его в какой-то проект - это вполне нормально и не выглядит навязыванием отношений с Вами.

Диляра

После этого я звала его на встречи. Скорее всего в этом была моя ошибка.

Вы верно понимаете.

Добавлю: "Звать на встречи" - это прерогатива сильного пола. Соответственно, оставить это право нужно за ним.

(Заметьте, в живой природе самки не бегают за самцами, а цветы не гоняются за пчелами). Если девушка и провоцирует общение, то причина должна быть вроде той, которую Вы изначально обозначили...

Диляра

Я призналась ему в чувствах. Он сказал что мои чувства невзаимны.

Вы имели право признаться. Но в таких случаях нужно учитывать риск: чувства не всегда находят взаимность. В связи с этим, говорить о них лучше тогда, когда об аналогичном отношении к Вам заявил молодой человек.

Диляра

На меремене втретила его. Он так мило улыбался. Просто поздоровались. И в один день он САМ подошел перед занятиями.

Понаблюдайте. Чувства возникнуть могут неожиданно, как для него самого, так и для Вас. И Вам для этого ничего не нужно делать.

Один нюанс: пребывайте в позитивном настроении. Именно такие люди привлекают интерес.

Диляра

Есть ли вероятность того, что все таки отношения сложатся? Как мне поступить в данной ситуации? Тешить ли себя надеждами?

Вероятность есть. А самое главное настраивайте себя на то, что достойный Вас парень обязательно ответит Вам взаимностью. Такая установка будет давать Вам уверенность в себе и в своем праве быть счастливой.

Искренне Вам этого желаю!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана