Я ничего не чувствую

Александра 11.12.2012

Я перестала чувствовать что либо.Ни жалости,ни радости,ни сочувствия.Ну вообще ничего. При ссоре с мамой раньше бежала и извинялась,рыдала,билась в истерике пока не простит за что либо. А сейчас вообще плевать на запреты, на то что она расстроена, могу неделю не разговаривать с ней и при этом не чувствую вины и т.д.

Мне 16 лет, но как мне казалось переходный возраст уже прошел. Видимо нет? С парнем встречаюсь,он меня обожает. И он мне раньше нравился, а теперь паралельно звонит он или нет. Пишут ему девушки,не пишут. Мне все равно. Даже не обижаюсь ни на кого,что бы плохого мне не делали,меня это перестало волновать.Я стала жестокой,никогда раньше такой не была. Могу нагрубить бедняге прохожему,спросившему дорогу. Единственное что вызывает жалость-бездомные животные. Стараюсь по максимуму подкармливать и заботится о них. Хотя бы это вселяет надежду на то,что я не плохой человек. Это еще может пройти,или все.Это мой сформировавшийся характер? Я ведь раньше была доброй,дружелюбной и отзывчивой...

Габбасова Анаргуль Абишевна

Возможно, это защитная реакция твоей психики. Вероятно, твой организм устал от того, что нужно остро реагировать на всех и все происходящее, поэтому, на данном этапе твой жизни вероятно это самый оптимальный способ самосохранения. Если тебе так удобнее, побудь пока "такой", но возможно со временем придешь к выводу, что это не твое и тебе это не нужно.  Подумай об этом. Удачи тебе.

Здравствуйте, Александра.

 То, что Вы описываете, а именно  безразличное, безучастное отношение к окружающему, при котором снижены или полностью утрачены внутренние побуждения, интересы, эмоциональные реакции. может указывать на такую психологическую характеристику личности, как алекситимия. Внешне проявления выглядят как отчуждённость. Алекситимия  это отключение. Отключение от любви, жизни, надежд, слёз, смеха, мечтаний.

 Происхождение алекситимии бывает разное. Это явление может быть как устойчивым качеством личности человека. А может иметь приобретенный, то есть временный, характер. В вашем случае, это приобретенный характер, похоже что ваши отношения с мамой, оставляют желать лучшего, вы  очень часто соритесь, ваша психика подвержена состоянию переживания  стресса. Алекситимию порождает безнадежность. Алексетимия в вашем случае выступает, как защитная реакция организма на агрессию внешнего мира.

Понаблюдайте за собой, если это временное состояние затянется, и улучшений не будет, лучше обратиться за психологической помощью.

 Если есть вопросы, обращайтесь.

 С уважением, психолог в Алматы Маташкова Оксана.

Возможно включились защитные механизмы вашей психики. Вы получается как бы выключились эмоционально. Для чего-то вам это нужно. Ответ вы найдете внутри. Постарайтесь больше думать о приятном, о том, чего бы вам по-настоящему хотелось.