Чувствую свою вину

Наталия 21.04.2016

Какой то замкнутый круг.Я рассталась с отцом своего старшего сына,когда мальчику был годик.5 лет жили одни.Было очень тяжело без мужчины,но я старалась доказать себе и другим,что смогу.Потом подруга познакомила с мужчиной.Он старше на 10 лет.Он живёт далеко от нас.Приходящий -уходящий получился.В 14 году я родила от него дочку.Решила,что смогу воспитать.Честно говоря,понадеялась на порядочность мужчины.Да ,взяла инициативу в свои руки,хотела смысл жизни ему создать,Вот уже 5 лет мы знакомы.Он живёт с пожилой матерью.Разрывается между нами и ней.Как мне быть теперь,я ума не приложу.Накипело,устала в декрете.Рутина,быт,безденежье.Разборки,я мозги уже всем вынесла.Вот и виню себя,что родила детей,навязалась всем,проблемы создала,никому не даю жить спокойно.Очень часто,когда говорю мужчине что то,он обижается и уезжает к матери.Несколько раз я была инициатором мировых.Теперь терплю,молчу,не пишу.Даю ему подумать и прийти в себя.Но это во мне обиду ещё больше растит.Когда мне тяжело,он отсиживается.Как жить?Ереждать этот сложный период,а потом вернуть его обратно?Поздно не будет?Найдёт себе другую,и останутся мои дети с матерью одиночкой.И навязываться надоело.Подскажите,это может послеродовая депрессия?Я слишком ответственный человек,вечный козёл отпущения.

Буганов Валентин Александрович

Здравствуйте, Наталья!

Для того, чтобы понять, как вам лучше поступить, вам надо понять, зачем вы испытываете чувство вины. Как бы ни странно, чувство вины несёт некоторую выгоду, и очень часто отношения, которые выстраивает человек с другими, может быть направлено на получение или поддержание этого чувства, хотя это и не очевидно на первый взгляд.

Например, это могут быть поступки, которые напрямую касаются близкого человека, но которые человек совершает, не поинтересовавшись его мнением. Таким образом, создаётся ситуация, в которой у человека есть повод испытывать чувство вины.

Чувство вины - это так называемое рэкетное чувство, которое, в свою очередь, направленно на поддержание жизненной позиции "Я - неОК". Если проработать эту "неОкейность", чувство вины уйдёт и придёт понимание как жить дальше.

Сделать это лучше вместе с психологом, т. к. подобная работа является комплексной и требует проработки многих аспектов вашей личности.

Буганов Валентин, психолог-консультант, член РАТА(ЕАТА). г. Коломна