Отношение родителей

Паша 21.04.2016

Добрый день !

У меня такая проблема. Родители не уважают мой выбор деятельности. Да и не только родители , все близкие считают меня не нормальным. Мне 18 лет , я занимаюсь киберсопртом , играю с командой , у нас всё получается , в своём городе я считаюсь достаточно хорошим игроком , многие меня знают. Но и родных меня не кто не понимает , я прихожу домой и я будто один , все смотрят на меня как на наркомана , не удавшегося сына.

Так для справки : я учусь и подрабатываю на разных работах , то есть я не целыми днями сижу дома.

Паша

я учусь и подрабатываю на разных работах

Это хорошо, что Вы заботитесь о своем развитии и самостоятельности. Это придаёт Вам уверенности, что Вы не сбираетесь сидеть на родительской шее и вправе выбирать то, что Вам нравится.

Предположу, что в этом виде спорта Вас привлекло окружение, команда, возможность стать значимым и заметным -

Паша

играю с командой , у нас всё получается , в своём городе я считаюсь достаточно хорошим игроком , многие меня знают

А это в вашем возрасте очень важно. Пожалуй, самое важное )  И Вы нашли тот способ утвердить себя среди ровесников, который Вам был понятен и доступен.

Иногда родители не понимают своих детей, излишне тревожатся. Иногда им не позволяют довериться детям и их хоршим намерениям собственные комплексы и страхи.

Понимаю, как Вам тяжело, когда дома не разделяют вашей радости, ваших эмоций, когда -

Паша

меня не кто не понимает , я прихожу домой и я будто один , все смотрят на меня как на наркомана , не удавшегося сына

Держитесь, Паша, идите своим путём, если он настоящий, развивающий и добрый. Иногда дети слишком рано психологически перерастают своих родителей, и это грустно. Но Вы же не сможете стать опять маленьким мальчиком, без свих планов, достижений, авторитета у сверстников? Поэтому - читайте "Отцы и дети" )

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте, Паша.

Вы, по сути, повествуете о самом главном конфликте любого человека: выбрать свое собственное Решение - Дело  или соответствовать ожиданиям и соответственно требованиям Других, отказываясь при этом от  своих идей, увлечений, границ наконец... И этот конфликт неизбежен...И он напрямую связан с процессом Взросления Человека, возможностью автономного Существования...

Так что Вы в Игре под названием Взрослая Жизнь. Поздравляю. И есть ощущение, что Вы справляетесь ...

Что касается того, что

Паша

все близкие считают меня не нормальным

Возможно, они так выражают Тревогу за Вас и ваше Будущее... С учетом того, что все большее количество молодых людей становятся зависимыми от компьютерных игр. Может быть стоит им объяснить, что

Паша

я учусь и подрабатываю на разных работах ,

и что у Вас есть планы на будущее, и что эти планы не только связаны с виртуальным миром, но и с Реальностью, в которой Вы тоже планируете проявляться во всех своих талантах. Кстати, а какое Ваше Будущее?

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype

Волов Всеволод Вячеславович

Паша, так бывает - близкие не всегда ценят то, что мы делаем. Здесь важно самому научиться уважать себя и то, что ты делаешь. Кроме того, возможно родители ожидали, что Вы займетесь чем-то конкретным. Каковы их ожидания?

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара