У ребенка истерики перед садиком

Оксана 28.08.2017

Сыну 5 лет, в сад пошли в 3,8 лет после полгода развивающей группы. Адаптация в садике была тяжелой, но через год он привык, но периодически возникала проблема - после выходных или перерыва по болезни ребенок отказывается идти в садик. уговоры не действуют, приходится вести силой, естественно начинаются слезы и выворачивания из рук родителей, отводили вдвоем с папой.потом какой-то период ходили нормально, даже с радостью. Вообще, стоит ему зайти в группу, он успокаивается и потом ведет себя адекватно, играет, он вообще общительный и послушный ребенок. когда забираю, об эпизоде вспоминает отстраненно, спокойно, говорит, что сейчас все хорошо и он будет себя вести как хороший мальчик.

Сейчас опять картина повторяется, чаще со мной, мамой, чем с папой, папа как-то находит к нему ключик. Скоро школа, дисциплина, нужно что-то делать. Оксана , дизайнер,40 лет.

Здравствуйте, Оксана!
Описываете картину, которая знакома каждому родителю. Для ребенка "ходить в садик" - это равносильно тому, что для взрослых "ходить на работу". И вспомните себя, когда Вы после отпуска, выходных - хочется ли Вам на работу? И взрослый, и ребенок переживают некоторое сопротивление в таком случае. Но, если взрослый может взять себя в руки словами "надо/должен", то ребенку пока эти понятия не близки, не понятны. Ребенок пока еще живет в мире "хочу" и на любое "надо" со стороны взрослых, он естественным образом сопротивляется.
Чем старше ребенок становится, тем бОльшими количествами "надо" еще пичкают взрослые. И не всегда ему понятно зачем соблюдать эти "надо". Полезно, если родители будут разъяснять подробно и в примерах, для чего нужно соблюдать эти "надо" и что будет, если их не соблюдать. Но ребенка нужно мотивировать на соблюдение правил, иначе будет бунт с его стороны и насилие с Вашей. Мотивировать можно тем, что научиться слышать его "хочу", то есть желания ребенка и обсуждать их с ним, по возможности удовлетворять эти желания, в обмен на то, что ребенок будет соблюдать принцип "надо". То есть, договариваться с ребенком. Это может быть не просто, но можно пробовать.

Оксана

Скоро школа

На самом деле, если ребенку сейчас только 5, поверьте, что за 2 года он сильно подрастет в своей готовности к школе. Ребенок к этому времени постепенно созревает психологически, физически и адаптируется социально. Причем 6 лет и 7 лет - это большая разница. Если отдадите ребенка в школу раньше времени, то проблем в плане дисциплины и успеваемости может быть больше. У ребенка в этом возрасте ведущая игровая деятельность, а учебная начинается позже. Хотя все дети разные и кто-то оказывается готов к школе раньше, кто-то позже.

Оксана

дисциплина

Опять же, нужно смотреть, какие ожидания в плане дисциплины у Вас есть и насколько они соотносятся с возрастом и индивидуальными особенностями (темперамент, характер) ребенка. И не завышены ли эти ожидания. О ком Вы в данном случае беспокоитесь: о ребенке, или о себе?

Кучерова Эльмира, психолог, психотерапевт, Набережные Челны,очно/скайп