Как справиться с истериками ребенка перед садиком?

Юлия 05.03.2014

Здравствуйте.

Мне 29 лет, мужу 30, сыну 2г.4 мес. Ребенок у нас очень любимый, долгожданный. Дома окружен вниманием и заботой.

С апреля 2013г. (ребенку было 1г.6мес.) ходит в детский садик. Садик коммерческий, хороший, деток в группе 12-15, все его возраста.

Первые 2 месяца ходил на пол-дня, часто болел (3 дня в садике, потом 2 недели дома). Потом еще 3 месяца ходили на целый день, но тоже часто болели. Адаптировался ребенок к садику достаточно тяжело. Первую неделю постоянно плакал. Потом стал плакать все меньше и меньше, но сторонился ребят, сидел в одном углу подальше от всех. С сентября стал ходить в сад без болезней. Подружился с ребятами, с воспитателем. В течение дня идеальный ребенок. Кушает, играет, спит, у воспитателя (очень приятной на мой взгляд и любящей деток) никаких жалоб на него нет, говорит что он очень контактный и ласковый ребенок.

НО момент расставания с мамой сопровождается ВСЕГДА дикой истерикой.Это просто ужас. Пока я его раздеваю, он вырывается, кричит, в конце его уже потряхивает, но стОит мне выйти, он успокаивается через 2 минуты.

Предполагать, что он мной манипулирует, нелогично, потому что ни разу я не забирала его домой при таком его поведении.

Пробовали чтобы воспитатель раздевала ребенка. Говорили: "Саша, вот ты плачешь, мама огорчается и уходит. Если не будешь плакать, то мама будет тебя раздевать и отводить." Бесполезно. На следующий день все так же.

Пробовали, чтобы папа отводил ребенка. Какое-то время сын перестал плакать и истерить и уходил в группу спокойно. Но потом слезы возвращались.

Объяснить, почему он плачет, не может, так как еще мало что говорит.

Любимой игрушки у него нет, поэтому успокаивать тем, что мишка/зайка/пупсик с ним пойдут, не получится.

Пробовали говорить, что "мама с папой Сашиным поведением недовольны, так себя вести нельзя. Так как сегодня Саша плохо себя вел, он не будет смотреть мультик и мама с папой не будут с ним играть." Ребенок понимал, что мама с папой недовольны, но не уверена, что он отразил, что причина в его утренней истерике, потому что утром в садике все повторялось.

Подскажите, чем вызваны эти истерики и как с ними бороться?

Сменить садик? Но ведь в течение дня ему там нравится, он с удовольствием играет. Если бы причина была в этом садике, наверно он плакал там целый день.

Возможности сидеть дома с ребенком нет.

Галушкина Марина Кубаевна

Здравствуйте Юлия,

предположу, что эти "истерики" -являются реакцией ребенка на расставание с мамой. "Это просто ужас"- пишите вы, может то что вы чувствуете в этом момент, когда он кричит- это его чувства , когда его оставляют. Он может это выразить только через крик, пока нет слов.

Наказание, в виде недовольства мама и папы, могут усугублять ситуацию. Он нуждается в том, чтобы вы поняли его чувства, и помогли ему прежить тяжелый момент. Здесь очень пригодится  игрушка, которая будет означать для него связь с мамой, то что может его успокоить, утешить. Это может быть любой объект, не только игрушка, вы вместе можете найти что-то подходящее. Можно обратиться очно к  психологу, который поможет вам наладить взаимопнимание. Судя по тому, что он уже мало болеет и спокоен в течении дня у вас довольно хорошие отношения.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Здравствуйте.Юлия.И все-таки,это манипуляция,посредством которой он говорит-Не покидай меня.Я хочу с тобой быть.Здесь мне не заменят маму.А я хочу получать больше от тебя внимания,теплоты,нежности,поцелуев и поощрений.Садик мне этого не даст.-Примерно такое послание ребенок Вам направляет,когда не хочет в садик.Не забывайте,что Вы его очень рано отправили в садик.Поэтому,ребенок недополучил Ваших объятий.И то,что он просит-важно успеть додать.Потому что,в шесть-восемь лет проблема усугубится,может появиться тоска и скука,неуверенность в себе-любят ли его или нет,а отсюда плохая успеваемость.Расшифровывайте язык ребенка и идите навстречу.Не спешите с навыками социализации.Додавать позже всегда сложнее,чем вовремя.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград