Почему я испытываю такие чувства?

Виктория 19.04.2016

Здравствуйте. Вчера я встретила знакомую девочку, бывшую коллегу. Она моя ровесница, ушла с работы на повышение, потом родила второго ребенка. Изначально, когда поженились с мужем, купили в ипотеку маленькую квартиру, родили там первого ребенка, потом погасили ипотеку, получили материнский капитал за второго ребенка купили большую квартиру. И она вся такая воодушевленная и куча планов, мужа очень любит, детки хорошие. И я прям порадовалась за нее. А пришла расстроенной домой из-за себя с ощущением, что я стою на месте. И хотя я могу поклясться на чем угодно, что абсолютно довольна своей работой, пусть и не так хорошо оплачиваемой, что я не хочу никакого второго ребенка, что не хочу большей квартиры, потому что даже содержание маленькой меня утомляет, но я чувствовала себя неудачницей. И это не единственный случай. На фоне жизненных успехов и возможностей других я начинаю чувствовать себя не комфортно, при том, что не хочу поменяться с ними ни чем! Я умею достигать желаемого. В принципе, всё, что я по настоящему хотела, в моей жизни есть. А если чего-то нет, то я точно могу определить, почему я торможу: либо это не моё желание, либо я не готова чем-то пожертвовать ради него. Других моментов нет. Так что же со мной происходит? Почему я испытываю такие чувства? Как от них избавиться? Я хочу чувствовать только радость за людей, а не корить себя за то, что у меня не так, хотя я так и не хочу.

Здравствуйте, Виктория.

Зависть нормальное чувство, если оно не мешает жить. Оно рождается в ответ на то, что есть у других, а у нас нет, но могло бы быть. Это может у одних людей вызывать желание достигать чего-то другого, или получать это иным путем.

Насколько я поняла, ваша проблема в том, что вы осуждаете себя за зависть. Либо вместе с завистью испытываете еще и другие чувства. Жить без чувств и эмоций невозможно - они просто есть. Важнее наблюдать за тем, что происходит с вами до того, как вам становится плохо. Возможно это результат того, что вы себя осуждаете, а возможно и что-то другое.

Исходя из письма сложно судить о том, что на самом деле с вами происходит, и действительно ли вы не хотите того, чем гордятся другие люди.

Желаю вам ясности ваших мыслей и чувств.