Почему я себя так чувствую?

Эмс 27.11.2014

Я знаю, что возможно это глупо, но я ни с кем не могу об этом поговорить :с Мне 15 лет. В общем, я нерусская. Мой папа узбек, а мама башкирка. Но кроме имени и внешности у меня нет ничего от узбечки или башкирки. Говорю я только на русском, свои языки не знаю. Родители тоже практически не говорят на своих языках. Воспитываюсь я в абсолютно свободной семье, я имею в виду, что нет запретов типа "Не носи ничего, что открывает плечи" или "Ничего обтягивающего". Я ношу все, родители требуют только чтобы все было в рамках приличия. Дружу я только с русскими девочками. Когда я только приехала из Киргизии, я подружилась с нерусскими девочками в классе. Но со временем я начала понимать, что мне с ними не комфортно. У них свои правила и традиции, когда они говорят на своем, меня это начинает бесить. То есть, я немного понимаю язык, но не говорю. Меня почему-то бесит, когда кто-то разговаривает на своем языке, когда вокруг люди. Возможно это странно...Потом мы разошлись, я подружилась с русскими девочками. С ними весело, я могу шутить, но есть все-таки вещи, на которые у нас взгляды разные. Но это скорей всего черты личности и дело не в нации. И все же, иногда бывают шутки про национальность. Ну они безобидные, я как-бы не особо остро реагирую. Но я все равно не своя, как будто. И других нерусских они называют чурками даже при мне. Но может они воспринимают меня как свою. Но я все таки нерусская, и мне иногда обидно. Еще проблема в том, что меня бесят люди восточных национальностей, которые ведут себя типично для своих наций. Меня это тревожит, я ведь одна из них, получается...Еще, мне категорически не нравятся нерусские парни. Я просто не воспринимаю их. У меня никогда не было парня, потому что обращают на меня внимание в основном только нерусские. Сейчас мне очень нравится мальчик из школы, он русский. И на переменах я бегу вниз, только чтобы увидеть его. Иногда мы встречаемся взглядами, и у меня возникает чувство, что я ему нравлюсь. Но возможно это просто самовнушение. Как я могу понравится русскому парню? У них ведь скорей всего есть стереотипы о девушках, не славянской национальности. Подойти к нему или написать я не решаюсь, боюсь, что обломится все, и надо мной потом смеяться будут все. Я не понимаю, почему все так несправедливо..Я вроде не страшная, мне даже иногда говорят, что я красивая. Одеваюсь я хорошо, ухаживаю за собой. На счет поведения и общения проблем нет, говорю без акцента и грамотно. В чем же дело? Почему я себя так чувствую?

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Эмс!

Эмс

В чем же дело? Почему я себя так чувствую?

То, что Вы чувствуете - это естественно.

Те вопросы, которые Вы задаете, жизненные задачки, которые решаете ... с этими вопросами рано или поздно сталкиваются почти все люди.

Давайте поглядим:

1.

Эмс

Сейчас мне очень нравится мальчик из школы

Это чудесно. : )

Вы испытываете симпатию, Вы сомневаетесь, все ок, все идет своим чередом.

Эмс

Как я могу понравится русскому парню? У них ведь скорей всего есть стереотипы о девушках, не славянской национальности.

Вы либо нравитесь человеку, и тогда Ваша национальность становиться Вашей особенностью, изюминкой, украшением. Либо нет. И тогда поводом для отказа может быть что угодно, вовсе даже не обязательно национальность.

Эмс

Подойти к нему или написать я не решаюсь, боюсь, что обломится все, и надо мной потом смеяться будут все.

Даже если Вы просто пообщаетесь по какому-то незначительному поводу?

Для начала сближения нужно начать общаться о чем-то простом, легком, поверхностном. А дальше уже, по мере знакомства и узнавания друг друга отношения будут развиваться или, может быть, Вы поймете, что парень нравился Вам только внешне, и симпатия пройдет.

2.

Эмс

Но я все равно не своя, как будто.

Эмс

Меня это тревожит, я ведь одна из них, получается...

Вы размышляете, причем глубоко, над вопросами принадлежности и самоидентификации.

Это серьезный, важный вопрос и, наверное, стоит дать себе время и тщательно обдумать свои внутренние, глубокие ответы на него.

Ваши корни всегда будут с Вами. И можно узнавать историю тех народов, к которым принадлежите Вы по крови. Это даст знание и уважение, силу и мудрость.

И Вы можете выбирать, к какому сообществу людей Вы будете принадлежать по духу.

 Вы - дочь узбека и башкирки, землянка, гражданка России.

: )

3. Вы пишите о дружбе. У Вас сложились хорошие отношения с русскими девочками, Вам с ними легко и весело. И, да, вероятнее всего Вы правы, когда они говорят "чурка", вряд ли они имеют в виду что-то оскорбительное о Вас.

Тут Вы можете обратить их внимание, причем в мягкой форме, деликатно - и это обычно пронимает людей глубже и тоньше, - на то, что Вам неприятно слышать подобное.

Если это Ваши ДРУЗЬЯ, конечно.

А если это просто подружки (приятельницы), то можно промолчать и сделать для себя выводы.

Эмс

я красивая. Одеваюсь я хорошо, ухаживаю за собой. На счет поведения и общения проблем нет, говорю без акцента и грамотно.

Это замечательно! :)

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск