Прошу совета

Марина 18.04.2016

Банальная ситуация. Нам по 50. Он меня любит 30 лет. Когда-то не хватило смелости подойти. А три года назад увидел моё фото в социальных сетях - даже не узнал, сердце подсказало... Встретились, вроде бы поговорить, но как-то током пробило.. электрическим. Я к этому времени была уже 8 лет одна... Когда узнала, что он женат (второй брак, жена моложе меня на 3 года, дочь 9 лет, двое взрослых детей от первого брака), решила не поддерживать отношения. которые ещё и не начались... Но не тут-то было... Этот шквал эмоций с его стороны сложно было выдержать - он был везде и всегда: смс начинались с 5 утра, затем приезжал пить кофе, отвозил на работу, звонил каждые полчаса, приезжал пару раз увидеть, забирал с работы, уезжал после полуночи - чай пили на кухне с моим сыном... Всё казалось очень серьёзным - через 2 месяца сняли квартиру, ушёл из семьи (всё оставил жене и дочери, но не развёлся), через год мы купили квартиру...

Везде и всюду был со мной и я с ним... Смотрел на меня и не переставал восхищаться... И не мог мне простить, что 8 лет назад я пыталась устроить свою личную жизнь...

Бывало ощущение. что он меня душит... своей любовью, ревностью...совершенством...благородством...В тоже время я постоянно была в чём-то виновата - не важно в чём, просто виновата по ходу жизни...

А сам не прекратил поддерживать отношения с бывшей женой, помогал, решал проблемы... Такой благородный...Только почему-то не хотел общаться в выходные и праздники с дочерью.

А через три года вдруг вспомнил, что у него есть дочь...

Никогда не думала, что окажусь в таком бреду. Мне предъявлено, что наши отношения должны прекратиться, потому что он хочет принимать участие в воспитании дочери... При этом он не собирается возвращаться к бывшей жене, а т.к. идти ему некуда, он остаётся со мной... Т.е. жить, спать на одной кровати, быть со всем бытом он будет со мной, но только при этом он любит свою семью, а я к нему не должна иметь никаких претензий, наоборот, должна быть благодарна...

Логического объяснения у меня нет. Не знаю, как реагировать.

Есть только чувство, что меня предали...

Цинично, демонстративно...

Впрочем, для него это не в первый раз...

Вопрос? Скорее прошу комментария и совета...

Здравствуйте,Марина.Такой натиск в виде удушающих,идеализированных,давящих,навязчивых ухаживаний всегда опасен и чреват.Так как сверх идеализация вскоре ведет к сверх охлаждению.И за сверх опекой следует ожидать заморозков.К сожалению,это поведение подростка(сначала делаю,потом думаю).Теперь Вы свидетель его неуважения к Вам,пренебрежения Вашими чувствами.Он обесценивает ваши чувства к нему и свои к Вам,как только Вас добился.Его самооценка повышается за счет захвата в плен и завоевания.Завоевав,он теряет интерес.Поэтому.если Вы хотите от него прежних чувств,то важно быть в статусе не завоеванной женщины.Вы где-то рядом,но не с ним.Примерно,как у кота наивысший интерес к недоступной мышке.С пойманной мышкой он лениво играет и теряет интерес.Это психология подростка.Он ценит только себя,а от стыда защищается правильными словами.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград