В чём проблема?

Тимур 18.09.2011

Всем доброго времени суток.

Хотелось бы спросить вас - а существуют ли вообще проблемы? Откуда берется - эта проблема. Может, проблема состоит в том, как мы смотрим на то, или иное событие?

Если в мире это существует, в нашей жизни, то это правильно. Это естественно. А наши убеждения на эти события,и создают проблему? Как говорил один человек, не помню кто) Если ты понимаешь,что роза красная, то она остаётся красной.. И даже если ты не понимаешь, что роза красная, она всё равно остаётся красной, хочешь ты того или нет". Так может вся проблема в наших суждениях, в наших убеждениях?. То есть, в действительности проблем нет, всё в мире правильно, а вот наш ум, который выстраивает убеждения и сочиняет проблему?! Может именно наш "умный, безупречный ум" и создаёт проблему? Как однажды какой-то дядька сказал -:проблема возникает тогда, когда хочешь её решить))) А нужно ли вообще что-то решать?!) Может, понимание того, что мы сами придумываем себе проблему - и есть решение всех проблем? Просто мне кажется, что у каждого поступка, есть своя "цена", за которую придётся платить, но это не проблема.

Можно привести пару примеров:

У нас в России к проституции многие относятся аморально, а вот в Голландии это обычная профессия. Более того проститутки пользуются спросом). Вот пример двух разных убеждений. Наркоман, он зависим, у него ломки - эта цена за удовольствие, которое он получает. То, что он смертельно болен, ну так то мы все умрём. Тем более наркоман может пережить сотни тысяч здоровых людей, которые ежегодно разбиваются в катастрофах. Если бы были бы бессмертные люди и смертные, то да, было бы несправедливо.

Так вот, задаю вам вопрос - Существуют ли вообще проблемы без нашего умственного вмешательства? или всё дело в наших убеждениях? и можно ли проблему решить советом? или наставлением? - Не примет ли убеждение иную форму своего существования?

Авраменко Марина Михайловна

"... можно ли проблему решить ..."

Решают ЗАДАЧИ! Вы правы, все "проблемы" у нас в голове, а ситуации просто создают задачи и, порой, не самые простые...

Вот умение переводить "проблемы" в "задачи" можно тренировать)))

А убеждения, в большенстве случаев, обязательно меняются с течением времени и изменением обстоятельств.

Ценности, чаще всего, остаются незыблимыми... хотя... всякое бывает

Кстати, прося совет - мы перекладываем свою ответственность на советчика.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Тимур! Какие-то философские вопросы поднимаете. Действительно, проблема всегда субъективна. Для каждого одна и та же ситуация будет восприниматься по-разному. Для кого-то дождь - проблема, для другого - спасение ( от засухи). Все зависит от конкретных обстоятельств и самого человека. Говорят, важна не сама ситуация, а отношение к ней. Лучше рассматривать проблему как задачу, как нечто, что  продвигает к более высоким целям, ведь решив одну задачу, за ней встает другая - уже на другом уровне. Так и растем. Так что лучше всего к проблемам так и относится, без них нет роста. А насчет того, что за все приходится платить - таковы законы жизни. Получив что-то, другое теряем. И наоборот. Природа не любит пустоты. И в этом великий закон гармонии. Удачи Вам!

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Тимур!

На мой взгляд "проблема" в контексте вопросов психологических - это наиболее часто употребляемое слово для описания внетреннего дискомфорта. И вот это ощущение, поверьте, не всегда только "от ума". Естественно, мы размышляем над тем, что с нами происходит. Но то, что происходит внутри - это не "придумывание", это данность, которая рождается вместе с происходящими с нами жизненными процессами и обстоятельствами. Размышляя, мы пытаемся классифицировать, распознать, описать происходящее, результатом чего является некое понимание того, что именно не так.

Вот вас, к примеру, что-то же побудило написать это письмо психологам... Не обсудить его при личных беседах (что я думаю вас бы больше удовлетворило, ведь в этом случае можно не только мнениями обменяться, но и подискутировать), не написать об этой теме философскую статью... Вы выбрали этот сайт для того, чтобы задать свой вопрос, и тем самым некое внутреннее напряжение, связанное с волнующими вас размышлениями, убеждениями и суждениями, сняли. Вы свои размышления и переживания (а энергия и эмоции читаются между строк) разместили в пространстве этого сайта, и тем самым может уже решили свою проблему (в вышеописаном смысле слова). Или решите ее если получите удовлетворяющий вас ответ. А если не получите - то поищите другие способы получить ответ на свой вопрос. А когда найдете то, что ищете, может осознаете свою потребность... Что именно стоит за вашим вопросом: отсутствие единомышленников? желание проявиться, показать свой умственный потенциал? или может поиск людей, способных понимать вас и находящихся с вами на одном интеллектуальном уровне? Чем бы это ни было, желаю вам это обнаружить. И пусть будут интересными и процесс поиска и его результат!

Успехов!

С уважением, Алия.

Ясавиева Адалина Михайловна

Здравствуйте, Тимур! Насколько я поняла вас из вышесказанного, вы хотите сказать, что все в этой жизни относительно.... Вопрос только в  наших приоритетах. Действительно, каждый человек смотрит на одну и ту же ситуацию с разных точек зрения. Это зависит от его убеждений, мировоззрения, ценностей, религиозной принадлежности и так далее. В больше степени вы говорите о разумной стороне человека.  Но кроме наших мыслей, есть и чувства и эмоции. Очень часто наши чувства зависят от наших мыслей. Но не всегда изменение мыслей влечет изменение чувств и эмоций, в этом случае требуется глубокая работа над собой, то есть не все подвластно нашему разуму.  Какое отношение к проблеме кажется вам наиболее близким, откликается вашей душе? какой способ  поиска решения кажется наиболее комфортным? И что вообще для вас включает слово "проблема"? Удачи вам в поиске ответе на свои вопросы! Ищите их и внутри, а не только вовне!

С уважением, Адалина.