В чём может быть проблема?

Максим 22.08.2013

Здравствуйте!

Моя девушка не способна как-либо ко мне обращаться. Встречаемся мы уже почти год и в начале наших отношений я думал, что в будущем всё наладится, но никакого прогресса..Она не может назвать меня по имени или как-то еще, никогда первой не выражает слов любви и ласк, часто находится в депрессии, хотя я со своей стороны полностью открыт перед ней, постоянно первым начинаю какие-то беседы, пытаюсь её разговорить - никаких изменений. В чём может быть проблема? Мне нужно чувствовать отдачу и любовь, но в наших отношениях активом являюсь только я.

Здравствуйте, Максим! Да, что-то не так с вашей девушкой... Взаимность предполагает синхронность настроения и проявления чувств если не всегд, то хотя бы периодмчески. А отношения без взаимности, они Вам зачем? Решите это сначала для себя.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Максим!

Опишу варианты, которыми можно объяснить происходящее:

1. Девушка действительно в депрессии. И тогда у нее просто нет душевных сил ни на активность, ни на радость, ни на любовь. Выход - идти к врачу-психотерапевту. Если это состояние длится уже год, "само" не пройдет.

2. У девушки ярко выраженный меланхолический темперамент. И она пассивна по своей природе. Выход - идти к психологу в Алматы (девушке, разумеется).

3. У вас в паре слишком закрепились роли, кому каким быть. Тогда роли можно менять (например, самому позволить себе быть "слабым" иногда). Учитывая при этом, что перемена ролей на первых порах всегда вызывает сопротивление и протест.

И, разумеется, возможность открыто поговорить с девушкой о Вашем "я так больше не могу" всегда остается. В паре очень важно учиться разговаривать друг с другом. Если самим трудно - можно с помощью психолога.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Максим.Проблема зажатости-в ее низкой самооценке.Назвать Вас по имени-оэначает посчитать себя равной Вам.А она смотрит на Вас снизу вверх.И ее самооценка не повысится от количества Ваших встречь.Наоборот,ей может становиться только хуже,так как нужно принимать решения.Выход-только в ее новом поведении.Ей нужно брать психолога и встречаться от 15 встреч.Хотя бы,раз в неделю.Если она это захочет.В ней хороший потенциал для семьи.НО,много нужно исправлять в своих убеждениях из за строгого родительского воспитания.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград