Как избавиться от депрессии?

Асия 14.04.2016

Здравствуйте!

Мне 24 года, не замужем, нет детей. Со стороны у меня все выглядит благополучно: любящие родители, не приходится снимать жилье, нет каких-то больших материальных проблем, но у меня депрессия. И длится она уже несколько лет, с небольшими перерывами. С детства была замкнутой, было не очень много друзей, и так сложилось, что и с этими друзьями порвала все связи в какой-то момент, пропала, перестала общаться с ними, и так происходит всегда - со школы, колледжа, на работе было так же. В течение нескольких лет меняла работу, не нравилась работа в бухгалтерии, но что-то действительно по душе не нашла, начала изучать языки, потом забросила, пропал интерес. В личной жизни тоже все непросто, не умею общаться с парнями, парня серьезного за все время толком-то и не было. Сейчас какая-то сплошная черная полоса в жизни, не вижу никакого просвета, кажется, что никогда ничего не изменится к лучшему, нет надежды на светлое будущее. Практически стала затворницей, никуда не выхожу, ни с кем кроме родных не общаюсь, целыми днями в интернете смотрю фильмы или читаю книги чтобы забыться. Понимаю, что так дальше нельзя, но ничего не хочется делать, иногда кажется, что единственный выход - суицид. Родные пытаются как-то вывести из этого состояния, но ничего не помогает. Пожалуйста, помогите разобраться!

Здравствуйте, Асия.

Действительно депрессия сейчас все больше захватывает молодых, сильных и умных людей, когда на фоне кажущегося благополучия, хочется умереть от горя и невыносимой печали. Можно ли справиться с ней самостоятельно? По разному. Если вам не удавалось сделать это уже несколько лет, есть вероятность того, что уже самой будет это сделать крайне трудно или невозможно. Депрессия, к сожалению, оставляет в нашем теле и обменных процессах очень "ядовитые" следы, которые не дают выбраться из этого заболевания и справиться с ним. Бывает и предрасположенность, которая унаследована генетически или "впитана" еще в раннем детстве из опыта родительской семьи

Советы здесь не помогут - нужна работа с компетентным психологом, который сможет многое понять и направить в нужную сторону для поиска причин ваших депрессий. Так как могут понадобиться медицинские обследования, наблюдение динамики состояния и образа мышления, то необходим довольно длительный курс. Лучше всего выбрать психолога, практикующего в этом направлении, и настроиться на серьезную работу с ним.

Работать с ним вы можете как очно, так и в Скайпе. Сессии как правило проходят раз в неделю и длятся около часа. Хорошие результаты в работе с депрессией дает Гештальт подход в психотерапии и консультировании.

Желаю вам гармонии с собой и освобождения от коварного врага современных людей.

Обращайтесь, пишите в личку или регистрируйтесь сразу на Скайп консультацию.