Как найти себя?

Екатерина 12.04.2016

Мне 21 год, закончила институт с отличием, учеба вдохновляла меня - высокие жизненные цели, амбиции и т.д. Так получилось, что к концу учебы моя специальность стала не особо востребованной (менеджер по туризму). Родители посоветовали пойти в магистратуру "управление персоналом", они же и оплачивают учебу. По окончанию института я вышла замуж, за парня с которым в институте и познакомилась. А проблема моя в том, что я не знаю чем действительно мне хочется заниматься по жизни! Я по настоящему особо нигде не работала за это время. Меня очень беспокоит, то, что я не знаю чем хочу заниматься. Супруг должным образом не зарабатывает - но я белой завистью завидую тому, что он постоянно увлечённо занимается чем-то новым. То он автоинструктор, то менеджер по туризму, то повар ... И ему это нравится, до определенного времени, он верит в свой успех, а мне не нравится ничего - хочется, чтоб кто-то сказал, заставил чем-то меня заниматься и так будет проще. Я не считаю себя глупой, но боюсь, что я не смогу никуда пригодиться и моя работа не будет приносить мне удовольствия. Недавно я узнала, что беременна, эта новость перевернула мой мир - я была полна оптимизмом, целями и стремлениями. Эта новость обрадовала всю мою семью. А потом случился выкидыш и все мои мечты по поводу малыша и нашей дальнейшей жизни рухнули. Врачи на вопрос -"почему это случилось?" - дают философский ответ. Говорят, что в дальнейшем у нас с мужем обязательно будут дети и смысла переживать по этому поводу нет. Но сейчас я нахожусь в депрессивном состоянии - чувствую себя жалкой и бесполезной. Боюсь не оправдать надежд: своих, родителей. Как узнать чем хочется заниматься или же возбудить в себе хоть какой-то интерес к какой-либо работе?

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина!

Начните с того, чтобы понять всю тщетность попыток оправдать надежды родителей и займитесь тем, что бы оправдывать только свои собственные надежды на себя.

Вот почитайте это.

Мудрости Вам!

Консультирую по Skype. Белова Любовь, психолог/психотерапевт

Крицкая Елизавета Александровна

Екатерина, здравствуйте!

Поиск смысла жизни - вот тот вопрос, который перед Вами сейчас стоит. Когда Вы забеременели, то смысл сразу нашелся, и Вам было очень больно потерять свою несбывшуюся надежду. Сейчас, в силу многих факторов современной техносферы, проблема невынашиваемости очень часта. Но, как правило, на второй раз все проходит удачно, главное - Ваш настрой! Но, это вобще отдельная тема...

По поводу поиска деятельности, увлечения, попробуйте сделать такое упражнение: написать на листке бумаги все свои желания, которые приходят в голову (не думать о том исполнимо или нет, не критиковать себя).
А потом посмотреть, какие из всех этих желаний именно ВАШИ (не родителей, ни еще кого-то, а именно Ваши). От сюда Вы сможете понять, к чему Вам стремиться, чего Вам на самом деле хочется.
Это лишь одна из методик. Если у Вас будет желание поработать с этой темой, я готова Вам помочь по скайпу.

Будьте счастливы!!!

С уважением, Крицкая Елизавета, консультации в Спб, в skype.