Как изменить себя, заботиться о любимом?

Любовь 27.05.2012

Здравствуйте! Мне 22 года, молодому человеку 25 лет. Живем вместе около двух лет. Поначалу все было замечательно, но проблема наверное во мне.он постоянно сам готовил себе и мне. Теперь его чаша тепения переполнена.он говорит что я ему постоянно выношу мозг, ною, не забочусь о нем.и что он не будет больше готовить. и еще он изменился,стал постоянно пропадать на работе, я его практически не вижу,после работы идет домой к себе, а я сижу одна, мучаюсь и жду.я согласна меняться, это конечно моя ошибка что я не готовила,не заботилась. но прошу его, чтоб он помог мне измениться, а он говорит либо я сама менюсь, либо мы расходимя.

     Здравствуйте, Любовь! «Мучаюсь и жду…», а для чего мучиться и чего ждать??? Ваш молодой человек прав, что если Вы хотите измениться(?), то лучше начать самой совершать действия в данном направлении. Я поставила вопрос в связи с тем, что мне непонятно – изменения нужны ему в Вас, а Вы сами готовы меняться? Если «Да», то лучше обратиться очно к психологу в Алматы и проработаться. Что можно порекомендовать в письме? Необходимо поговорить со своим мужчиной и узнать у него, что его не устраивает в Вас конкретно по пунктам? Например: (его речь и слова обращенные к Вам)
1. Приготовление завтрака и ужина на тебе. Любимые мои блюда такие: а) ………….; б) ……………….; и т.д.. Со своей стороны обязуюсь, например, обеспечивать финансово, или закуп продуктов вместе, или беру эту часть – на себя.
2. Заботиться – для меня это: а) …………..; б) ……………; и т.д.
     Кроме этого:
3. Проведение совместных мероприятий: …………………… .
4. Определение общих ценностей................... .
     Безусловно, чтобы разговор получился конструктивный, необходимо научиться слышать другого, понимать себя и свои истинные потребности, и находить компромисс между первым и вторым, переходя в сотрудничество и взаимопонимание. И главное, после разговора, примерить на себя его претензии и осознать – это то, на что Вы готовы пойти ради продолжения прочности и долгосрочных отношений с этим мужчиной, или, это Вам не подходит? В этом Вам как раз психолог и поможет разобраться.
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.