Почему муж постоянно винит меня?

Антонина 09.04.2016

Здравствуйте. У нас гражданский брак. муж постоянно срывается на меня, а когда я психую видит в этом только мою вину. дошло до того что я постоянно сижу на антидеприсантах и совсем перестала смеяться и радоваться жизни. он не видит что у меня проблемы и завалы на работе, что я устаю.Он видит лишь свою усталость и проблемы.А я порой чувствую себя использованной перчаткой с ним, что делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Антонина

муж постоянно срывается на меня

Антонина

видит в этом только мою вину

Антонина, Ваш муж похож на домашнего тирана. Обычно такая проблема носит психологический характер и имеет глубокие корни.

Вы же имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать и поступать так, как считаете нужным, то есть по своему разумению прожить свою жизнь.

С психологической точки зрения, помочь себе Вы сможете за счет своего уверенного поведения, так как только таким способом можно противостоять манипуляциям, к которым обычно прибегает тиран.

Подробнее об этом Вы можете прочитать в соответствующей статье по этой ссылке - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Антонина, здравствуйте. Антидепрессанты нужны, если Вы принимаете их с назначения врача, но они не решат проблему и не изменят мужчину. Вы позволяете ему с собой так себя вести..., он уже получает удовольствие от "бытового вампиризма". доводя Вас до крайности... Как быть? Или коренным образом менять модель поведения, набравшись терпения, не оправдываться перед ним, ничего не доказывать, а смотреть на него "как на клоуна в цирке или, как на больного человека". Когда он увидит, что Вы изменились и его тактика не работает, то и сам может изменится или же поставить точку в этих пагубных для Вас лично отношениях и начать жить счастливо, без него. Решение принимать только Вам! От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте.Антонина.Вш муж самоутверждается за Ваш счет.В его детстве он испытывал бесконечные конфликты со своей мамой.Поэтому,он не долюбливает женщин вообще и не может строить с ними долгосрочные и теплые отношения.Желая бессознтельно конфликта,он выводит Вас на ссору,а потом привычным с детства образом реагирует на ссору так,как будто вы во всем виноваты(сначал спровоцировал,потом обвинил).В таких отношениях Ваше здоровье будет страдать.И чем дальше,тем чаще.Поэтому,единственный реальный выход-это уходить и строить новые отношения с новым партреном,но теперь взаимные и благодарные отношения.Можно сделать анализ произшедшего и увидеть Вашу составляющую во всем происходящем.Так как,все,что Вы позволяете,то и происходит.Поэтому,что бы впредь такое не происходило,важно самой изменить принципы выбора и вначале повысить свою ценность.Тогда незрелый мужчина не сможет Вас обмануть снова.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград