Моя мать постоянно винит меня во всем

Ксения 26.03.2018

Моя мать выживает со свету,постоянно винит во всем,эмоционально губит,всячески убивает желание жить и радоваться жизни.

Когда она дома,мне хочется скорее куда-то уйти и не появляться,мне 19, я работаю,но с родителями отношения сложились только на уровне "соседей".

Как мне избавится от этого эмоционального груза и не замечать всех колкостей и почему так происходит?

Помогите,прошу

Ксения, вариантов только два - во-первых "наращивать моральную броню" - свою "личностную границу" - в первую очередь в понимании что вы имеете право на вашу собственную жизнь - и во-вторых - думать о возможности как-то "физически отделиться".

Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" "Дочки-матери", там много чего есть про подобные отношения и про то, как из них искать выходы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Ксения

Обратите внимание на то, какие отношения у мамы с бабушкой: ладят ли они (ладили ли раньше), не была ли мама в такой же ситуации как Вы? Возможно она в отношении с Вами повторяет поведение своей матери по отношению к ней. Если это так, то она просто не умеет иначе. Понимая то, что мама сама была травмированным ребёнком, можно более спокойно относиться к ее поведению.

Если нет, надо искать причину, почему так.

Почитайте книгу Б. Хеллингера "Порядки любви".

Кроме того, для Вас важно научиться себя отстаивать и создавать внутренние границы. У Вас своя жизнь, своя судьба, свои приоритеты и желания. И Вы имеет на это право.

И, конечно, при первой же возможности отделяйтесь.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве