Неряха свекровь

Виктория 08.04.2016

Добрый день!!! Мне 26 лет. Замужем третий год. Есть трехмесячная дочь. Живем с моими родителями. Поначалу я настояла и жили на сьемном жилье. Но приехали хозяева пришлось выбирать либо к нему, либо к моим. Выбор пал на моих. Потому что у него очень маленькая квартира. Свекровь была против конечно. Свекровь работает в продуктовом магазине с утра до 11 вечера и не едет домой спать. То есть она живет в этом магазине сутками и неделями и там нет условий элементарно помыться. Она то и раньше особо за собой не ухаживала, а сейчас тем более. И при том у нее проблемы с зубами, зубы все гнилые и запах зловонный. И постоянно норовитьс поцеловать ребенка. Раньше я ее заставляла надевать мед.маску. Вот недавно тож пришла вся грязная и с ужасным запахом изо рта и от тела, и к ребенку лезет целоваться. Первый раз я смолчала, на второй раз сказала, чтоб она этого не делала. Муж сам ей делает замечания насчет ее запаха изо рта и насчет того, что она не моется. Но ей хоть бы хны. Не знаю как ей в следующий раз намекнуть, чтоб она хоть орбит зажевала. Ей стесняюсь сказать прямо. Мужу тоже...обидется еще. Я если честно даже своим маме и бабушке, и сестре сказала не целовать ребенка. Подскажите, что делать? Как ей намекнуть? Или мужу как намекнуть? Или лучше прямо сказать?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Летучий Игорь Анатольевич

Виктория, здравствуйте. Это, как раз тот случай, что стесняться не надо, ведь речь идет о ребенке. Вы свекровь, не переделаете, но надо КОРРЕКТНО и СПОКОЙНО, доносить свою точку зрения, если обидеться, то не начать с ней ссорится, а продолжать разговор лично Вам надо в спокойном тоне. Вы например, можете сказать, что Вам врач сказал, что надо соблюдать гигиену в отношении ребенка(тем самым Вы с себя снимете часть ответственности и разрядите обстановку) и попросить ее умыться и вымыть руки. На счет орбита, пусть ей с юмором скажет муж, только снова же, без повышенных тонов. Я думаю, Вы поняли, как надо действовать. От всей души, желаю Вам и Вашей семье, крепкого здоровья и гармонии!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам

Здравствуйте, Виктория

Ситуация действительно сложная. Вы столкнулись совершенно с с другим, отличным от Вашего стилем жизни и , что самое печальное, отношением к Себе...С тем, что Вас удивляет и , возможно, раздражает неимоверно...

Соглашусь с Вами и в том, что

Виктория

Ей стесняюсь сказать прямо. Мужу тоже...обидеться еще.

Достаточно мудрое решение...

Виктория

Подскажите, что делать

В такой ситуации нереально дать прямых, а тем более универсальных рекомендаций... Вам придется проявлять гибкость, учитывая контекст каждой конкретной ситуации, учитывая, что она - мать Вашего супруга и бабушка Вашего ребенка...

Постепенно, методом проб, Вы сможете создать наиболее оптимальный вариант Близости-Удаленности в своих отношениях с Ней. А пока привлекайте к этому процессу своего Супруга, делая  упор в своих аргументациях на соблюдение гигиены для Малыша с его неокрепшим еще иммунитетом.

С уважением

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype

Киселевская Светлана Владимировна

Виктория

Подскажите, что делать?

Виктория, изменить Вашу свекровь извне, без ее на то желания, практически невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ней о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь -Как ПРАВИЛЬНО разгов...

Терпения Вам и правильных решений.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон