Девочка вырастет неряхой?

Марина 13.02.2012

Здравствуйте, уважаемый психолог.

Меня беспокоит поведение дочери. Ей 11 лет и она жутко несобранная. Разбрасывает свои вещи везде, где только появляется. Ирочка - творческий ребёнок. Учится вязать, кропотливо рисует. Недавно слепила действительно красивую русалку из кусков пластилина. Но теперь на кухне обосновалась свалка из её подручных материалов. Захламлён весь подоконник, стул. А что творится на балконе в её углу! Она любит собирать разный мусор под девизом: "Потом пригодится!". Если я что-нибудь выброшу - будет обида.

В воспитании ребёнка я придерживаюсь гуманных принципов. Стараюсь понять причины того или иного поведения. Но в последнее время я запуталась. Конечно,я выражаю недовольство сотворённым беспорядком. Она прислушивается. Тут же начинает переставлять с места на место свои вещи. Наступает порядок..дня на полтора. И всё по кругу..

Муж недоволен. Говорит, что она вырастет неряхой. Мы с мужем любим порядок. Стремимся к уюту. Почему дочь не перенимает это качество у нас? Как Вам кажется, чем вызвана такая рассеянность и любовь к хаосу у ребёнка? И, самое главное, - как эту проблему изжить?

Спасибо.

Здравствуйте, Марина.

У творческого человека и бардак всегда творческий. Вы правильно делаете, что не пытаетесь "ломать" ребенка, заставлять, вынуждать убирать за собой. Тут психологический механизм такой: если ребенок чувствует давление, но не хочет ему поддаваться, то он постепенно выработает в себе противодавление и тем самым только отдалится от Вас. Ваша задача - не подчинить, а договориться. Договор означает способность учитывать интересы и права другого. Вот этому надо учить ребенка, но в то же время и учиться самому. Родителям бывает очень трудно оставить контроль и доверить ребенку частицу ответственности. В частности и ответственности за порядок у себя в комнате. Прочувствуйте мысль: если Ваша дочь делает уборку только после Вашего замечания, то кто отвечает за то, что в комнате порядок? - Вы! Вы не передаете ей за это ответственность, продолжая ее контролировать!

Если у нее есть своя комната, то уже в 11 лет она вполне может сама отвечать за все, что там происходит. Если же ее беспорядок затрагивает личное пространство остальных членов семьи, то ей нужно дать понять, что она тем самым ущемляет права других.

Некоторые говорят: "а как же все так и оставить? Она же порастет грязью и пухом?" А вот нет! Личная ответственность делает "чудеса". Тогда ребенок начнет чувствовать собственную инициативу и желание убираться - все наладится.

С уважением, Андрей

Несвитский Антон Михайлович

Марина, то, что творится вокруг человека, отражает то, что творится ВНУТРИ человека. Видимо, у вас и у мужа есть сформированное представление о том, чего вы хотите, каково ваше мировоззрение, какие ценности, для чего живете... Вот ваш внутренний порядок и проецируется вовне - на вещи, на дела, на дом. А ваша дочь пока не сформировала свое мировоззрение, свою картину мира. И так как вы придерживаетесь гуманных принципов и не муштруете ребенка (и слава богу!) - то ее комната просто отражает то, что у нее внутри, вы позволяете, скажем так, в известных границах, ей показывать вам свой внутренний мир через комнату и вещи. А внутри у нее пока бардак - не знает, что хочет, куда идет, зачем живет, по каким принципам.... И это неудивительно. 11 лет. Это совсем не значит, что она вырастет неряхой. Помогите ей найти ответы на те вопросы, которые ее мучают. Разговаривайте с ней по душам. Помогите ей навести порядок внутри себя, поставить цели, определиться с приоритетами. Иногда достаточно поставить правильно вопрос перед ребенком, чтобы побудить к поиску ответов. И она САМА найдет свои цели и приоритеты. А нет - так обратится к вам за советом. Беспорядок исчезнет, как только наступит порядок внутри. Возможно, ей не хватает какой-то информации. И ваша прямая задача как родителя - выяснить, какой.