Ребенок игнорирует папу

Ирина 07.04.2016

Здравствуйте. Моей дочери 2 года и 2 месяца... со своим отцом она всегда находила общий язык, играли, могла оставить их одних... мы оба работаем, и видим ребенка по времени одинаково... целый день она находится с бабушкой... вечером когда мы ее забираем, своего папу вообще не подпускает к себе, может ударить. если он хочет ее поцеловать, то она сразу кидается в истерику... на что мой муж (ее отец) начинает психовать и уходит в другую комнату.. Я ему говорю что ребенка нужно увлечь чем то: поиграть, почитать, порисовать.. ну хоть что то сделать им вместе... на что получаю от него ответ: она все равно к тебе идет... не знаю что делать...посоветуйте, что предпринять в данной ситуации

Здравствуйте, Ирина.

Ирина

на что получаю от него ответ: она все равно к тебе идет...

Похоже, что у Вас в семье два ребенка. Один из них обижается, а другой ревнует маму ко второму "ребенку".  Девочка начнет по-другому реагировать на отца, когда увидит в нем  папу, взрослого мужчину. Пока же Ваш муж, по крайней мере, во взаимоотношениях с дочкой встает в позицию обиженного ребенка, поэтому и не получает должной реакции от дочери. Если есть сложности в выстраивании отношений с девочкой, то можно было бы обратиться к детскому психологу, чтобы помочь наладить отношения с дочкой.

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Летучий Игорь Анатольевич

Ирина, здравствуйте. Вы правильно говорите мужу и я Вас полностью поддерживаю. Поговорите в спокойной обстановке с мужем и объясните ему, что бы он сам не превращался в ребенка, ведь дочь еще не осознает такой манеры поведения, а Ваш муж делает только хуже для себя. Ей комфортно с бабушкой, так как с ней интересно проводят время и ей не хочется уходить, то вполне объяснимо и не надо делать из этого трагедии, а надо хорошо проводить время совестно с ребенком, дома и выходить в людные интересные места. От всей души, желаю Вам - ТЕРПЕНИЯ, МУДРОСТИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина, изменить Вашего мужа извне, без его на то желания, практически невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь -Как ПРАВИЛЬНО разгов...

Успехов Вам и правильных решений.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Добрый день, Ирина! Хочу отметить, что воспитание ребенка, как Вы уже поняли, довольно сложный процесс. Молодым родителям полезно знать, что большинство малышей в этом возрасте (2-3 года) проходят через кризис. И даже самые прежде послушные дети начинают упрямиться: "проявлять свой характер". Дети повторяют и копируют поведение и взаимоотношение родителей. Роль мамы и папы в семье неодинакова: мама - это забота, ласка, утешение. Папа - олицетворение шумных игр, защиты, порядка, ответственности. Девочки учатся у мамы как быть женщинами, как общаться с противоположным полом. По - моему мнению, скорректировать и сформировать добрые взаимоотношения дочери и папы - Ваша, Ирина, первостепенная задача. Делайте все возможное для укрепления внутрисемейных связей: совместные прогулки на свежем воздухе, сюжетно - ролевые игры, больше общайтесь, читайте вместе дочурке ее любимые книжки и стихи. И, ненавязчиво, укрепляйте  авторитет отца. Как в песне, помните: "Папа может..." Помощь бабушки - это замечательно!  Но Вы должны достатачно времени провводить со своим ребенком.  А папе мой совет такой: Помните! В воспитании дочери нужно проявлять выдержку и терпение, чтобы адекватно реагировать на ее поведение. Ведь дети - это маленикие личности! Желаю Вам успехов в деле воспитания дочери. А если Вы пожелаете получить очную консультацию, буду рада Вам помочь. С уважениеем Ирина Николаевна Ладохина, психолог г. Сургут.

Ладохина Ирина Николаевна, психолог г. Сургут