Дочь, ей 1.5 года, игнорирует папу

Тамара (29 лет) 23.07.2021

Дочь, есть только 1.5 года стукнуло. И ко мне стала сильно привязана(Я с ней практически 24/7), работаю дома и иногда вожу к дедушке или бабушке. Муж работает по ужастному графику порой, 4/2, 5/2, 3/2...и смены, то вечернии, то ночные, то дневные.

Работа не сахар...В горячем цеху и приходит он измотаный...естественно капризы ребенка раздражают(Тут я чувствую свою вину, что не могу справится с дочкой порой). Он засыпает, дочь веду на улицу играть. Или он отдыхает.

Дочь любит и старается с ней играть и гулять когда Прошу. Но дочь стала больше его "игнорировать" завет в основном меня...

Муж начинает мне выдавать притензии:

- папу она не любит, за руку не берет

- только мама ей нужна

- папу не нужен, вот и иди к маме

А когда пару раз говорила:

- это от того что возраст такой и ты на работе и она редко с тобой.

Получаю ответ:

- может мне работу тогда бросить и ипотеку плати ты?!

Мне не особо уже приятно и веню себя. Не знаю что делать...Как наладить их отношения.

Здравствуйте, Тамара!

Очень распространённая ситуация, что дети так реагируют, но здесь вы можете очень много сделать, чтобы наладить отношения между дочкой и папой.

Представьте, что вам нужно познакомить незнакомых людей и вы хотите настроить их на положительный лад друг к другу (как раньше жениха и невесту сватали друг другу), вот так же нужно и дочке папу "сватать" и папе дочку!

С дочкой можно почаще вспоминать папу, смотреть его фотографии (даже повесить на стене побольше фотографий), говорить дочке, как папа её любит, как скучает по ней на работе, говорить ей почаще, как она на него похожа. Может, у неё, например, глаза, как у папы, или волосы такие же. Делаем акцент именно на сходстве, а не на непохожести. Про непохожесть, даже если она есть, лучше совсем ребёнку не говорить)

Можно звонить папе по видеосвязи, слать сообщения, фотографии, чем вы занимаетесь, можно ещё вместе с дочкой что-то для папы вместе делать и приговаривать, что "вот мы папе приготовим что-то вкусненькое вместе" или рисунок рисовать вместе или ещё что-то.

Папе тоже "сватаем": вот, дочка так по тебе скучала, так ждала, часто говорила "папа-папа" (даже если она так не делала, мы тут немного можем приукрасить, потому что наша цель - наладить отношения). Пусть даже она где-то его отталкивает, можно прокомментировать - "конечно, папа ей нужен, всё в порядке, просто она так сильно по тебе скучала, что теперь ей сложно сразу снова на тебя настроиться". И при этом помогайте ей настраиваться. Говорите, что вот, папа так хочет с тобой пообщаться и т.д. Чтобы папа видел, что вы его не упрекаете, а наоборот стараетесь наладить связь.

Ещё можно повесить где-нибудь на стене папино расписание, график работы - показывать дочке, что два дня будут смены, допустим, а потом папа дома, ура!

Удачи вам!

Надежда Шестакова,
психолог, преподаватель Института Ньюфелда

Тамара

Спасибо, очень помогло. Правда. Большое спасибо.)

Спасибо вам, что написали! Я очень рада!