Ребенка игнорируют дети

Таня (40 лет) 05.05.2021

Здравствуйте, ребенку семь лет, с ним не хотят играть дети, они его игнарируют полностью, хотя он бежит к ним, хочет с ними играть, настраивается из за этого

Таня, понимаю Ваши волнения за ребенка. Но дать какой-то совет при полном отсутствии информации о ребёнке, о условиях его развития, о семейной истории невозможно!

Как было с общением ранее? Ходил ли в детский сад, как было там? Если не ходил, что происходило на детских площадках, в песочнице с другими детьми?

Все дети не общаются, либо какая конкретная компания?

Для прояснения ситуации я рекомендую Вам посещение детского психолога!

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Таня.

Для развернутого ответа по конкретно вашей ситуации, не хватает информации о вашем ребенке.

Поэтому могу ответить в общем.

Ведущая деятельность ребенка до 7ми лет  - игра, с прицелом на познание отношений. То есть вашему ребенку крайне важно в этом возрасте взаимодействие с людьми в игровой форме. Вполне понятно, что он расстраивается, когда не получает этого. Ваша задача, как матери, в этой ситуации - помочь ему справиться с его эмоциями и найти способ все-таки получить желаемое. Для начала, если его не принимают сверстники - постараться возместить это другими способами. Поиграть с ним самой, принимать его таким, какой он есть с его интересами и эмоциями. Также можно добавить развивающие занятие в платных центрах. Там с детьми занимаются педагоги, которые способствуют выстраиванию отношений. Это может помочь ему получить так необходимое общение и игры.

Можно почитать с ним книги о дружбе, чтобы он получил дополнительную информацию о том, как это бывает и что можно делать.

Скоро он пойдет в школу (или уже пошел), ведущая деятельность смениться на учебно-познавательную, и присутствие в коллективе и общем процессе может откорректировать его сложность. Но важно проследить за адаптацией, чтобы не усугубить сложность.

Еще важно знать, что в этом возрасте дети уже сами создают группы. И в этих группах тоже существуют специфические особенности. "Дружить против кого-то". Появляется буллинг и травля. Если вашего сына игнорирует определенная компания, его крайне необходимо поддержать, обьяснить, в чем дело, и помочь ему переключить свое внимание на поиск других друзей, другой компании. Не оставлять его одного в ситуации травли, дать понять, что это не нормально, и помочь получить новый, позитивный опыт взаимодействия со сверстниками, чтобы не закреплять невыгодную стратегию поведения.

Не лишней также будет консультация детского психолога.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.
Очно, Skype, Zoom.