Ребенок игнорирует задания учителя

Анна (51 год) 08.04.2020

Здравствуйте. Ребенок, девушка 16 лет, 10 класс совсем перестала делать домашнее задания.

Ребенок с первого класса увлекается изучением языков, 12 лет занималась бальными танцами, с 15 лет стала заниматься каратэ, до 6 класса была отличницей, принимала активное участие в жизни школы, разные конкурсы, конференции..... Соревнования отнимали много времени, стали появлятся четверки, которые она хотела исправить, но некоторые учителя всегда говорили, что у них много двоишников, и некогда еще и твои дополнительные раборты проверять.... С того момента она перестала вообще обращать внимание на оценки, ей всегда хватало знаний которые она получала на уроках. В 8 классе стала заниматься олимпиадами по английскому языку и сразу стала призером в некоторых, которые давали ей БВИ в университет на лингвистику без экзаменов.В 9 классе она побывала в Артеке и в центре для одаренных детей Сириус на литературной смене, ОГЭ сдала на все 5, хотя к ниму и не готовилась. В 10 классе всё время посвятила олимпиадам, победила во многих, но совсем забросила технические предметы, а с переходом на дистанционное обучение совсем перестала делать уроки. Говорит, что зачем я буду тратить время на предметы которые ей не нужны, тройки ей хватит, например: у меня много пятерок есть по предмету можно и двойки получать.....все равно оценка положительная. Получается, что она игнорирует задания учителей. Вообще она очень изменилась после поездки в Сириус, там все преподаватели передавали все свои знания и вкладывали всю душу в ребят, а в школе многие учителя говорят, что вы бездарности, пойдете дворы мести.....

Теперь когда у моего ребенка есть поступление в Вуз, она игнорирует задания многих учителей и говорит что ей "ПОФИГ НА УЧИТЕЛЕЙ пусть теперь за мной бегают , чтобы я что то сдала" и целый следующий год она вооще ничего делать не будет в школе...

Я согласна с ребенком, лучше профессионально развиваться в том направлении которое она выбрала, но полный игнор.... Я понимаю, её обиду, когда учителя не входили в ее положение, но как мне реогировать на ее высказывание "Я ИМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА"?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Федоренко Галина Александровна

Анна

мне реогировать на ее высказывание "Я ИМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА"?

Анна, здравствуйте!

На это реагировать нужно спокойно!

Поддерживать дочь! И Вы и она знаете, что она целеустремленная.

Единственное, что меня настораживает (возможно Вы просто об этом не упоминаете) о подругах и молодом человеке. В ее возрасте нормально влюбляться и дружить, переход от бальных танцев к каратэ - это о чем? Что такого произошло в ее жизни? Почему появилась потребность заниматься боевыми (!) искусствами? Кто обидел? Откуда появилась угроза? Простите, но в совпадения я не очень верю, разве что это была именно ее мечта, а бальные танцы пожелание родителей.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 8 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 8 лет

Анна, это подростковый протест. В принципе, в последнем классе "пофигизм" становится обоюдным: и дети не делают задания, и учителя не проверяют, хуже следят за дисциплиной и тд. Также тщательно как в первом классе уроки действительно нет смысла выполнять. Тут важно другое - не доводить дело до конфликта с учителями. Постарайтесь донести до дочери, что домашние задания - это её ответственность, но открыто протестовать против правил не стоит - даже за последний год учителя могут здорово подпортить жизнь, например, занизить оценки в аттестате. Конфликты - это пустая трата времени, сил и нервов, "бодаться" с системой, которая существует веками, не стоит.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анна

Я понимаю, её обиду, когда учителя не входили в ее положение, но как мне реогировать на ее высказывание "Я ИМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА"?

Анна,  принимайте  её "юношеский максимализм" - максимально спокойно.

Если дочка не будет чувствовать вашего "давления" - она сама сможет "найти свою собственную золотую середину".

Ну и - вы при этом - во-первых "сбережёте свои нервы" и во-вторых - максимально сохраните контакт и взаимопонимание с вашей дочкой.

Возможно имеет смысл поговорить о ваших переживаниях в рамках нескольких консультаций, чтобы вам подуспокоиться, я могу вам в этом  помочь, обращайтесь!

Главное - берегите себя  и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.