Ребенок игнорирует обращения

Айгуль 30.10.2016

Здравствуйте,

не раз обращалась на ваш замечательный сайт за помощью, спасибо вам за такую идею и ее отличную реализацию!

Вопрос в следующем...

Моей дочери сейчас 1 год 10 месяцев. Она у меня умница, разговаривает уже с года и 5 месяцев предложениями, на русском, татарском, и даже немного английском.

все отлично понимает, очень самостоятельная, все нужно сделать самой, очень увлекающаяся каким-то делом. если ей понравилась какая-то игрушка, может весь вечер не выпускать ее из рук, а на следующий день вспомнить и везде ее искать, если потеряла.

это, конечно, хорошо. Но ее упрямство и самостоятельность меня тревожат. потому что она просто игнорирует иногда, когда обращаешься к ней по имени, что-то спрашиваешь. например: "Камила, как дела? расскажи, куда мы ходили. что ты делаешь" и тд. даже когда приходит папа с работы или гости, она продолжает заниматься своим делом и не здоровается, не смотрит в сторону вошедшего. и не прощается тоже. про "спасибо", "пожалуйста" я уж молчу. =) я уж ей и примером показываю, и говорю всегда, что нужно говорить "волшебные" слова, но это только усугубляет ситуацию, кажется. потому что она из упрямства делает наоборот.

При чем раньше она говорила и "привет" и "пока" когда еще только училась говорить, ей это было интересно, видимо, а сейчас скучно.

Как достучаться до ребенка, чтобы она слышала и слушала взрослых, а не игнорировала и занималась своими делами? или это само придет со временем и оставить ее в покое?

спасибо большое!

И еще вопрос про грудное вскармливание. мы до сих пор от него не отказались, и мне пока даже не хочется, если честно. потому что я считаю, что это полезно для ребенка как с физической, так и с психологической сторон, во-вторых я не представляю, как мы будем укладываться на дневной и тем более ночной сон без груди. подскажите, пожалуйста, оптимальный возраст ребенка. чтобы наименее безболезненно прошел процесс отучения от груди?

Спасибо большое!

С уважением,

Айгуль

                            Уважаемая Айгуль!

Самостоятельность ребёнка в таком возрасте обычно сопровождается с упрямством. Такого самостоятельного и, по сути, одаренного ребёнка Вы до сих пор кормите грудью. А кормление грудью инфантилизирует ребёнка и препятствует сепарации (отделению) ребенка от матери (когда он от года до 3 лет постепенно начинает себя телесно ощущать отдельным от мамы). Это создает, скорее всего, дисгармонию для неё.

 Такого умственно развитого и самостоятельного ребёнка продолжать кормить грудью - это только минус. Ей было бы комфортней и естественней кормление грудью до одного года.

Её поведение может быть следствием агрессии против Вас за то, что Вы ограничиваете её самостоятельность, отвлекаете, когда она чем-то увлечена. Поскольку она знает, когда говорить "волшебные слова", то Ваше напоминание ей может быть неприятно, и она протестует, когда Вы "считаете" её, как она думает, непонятливой, "плохой" и напоминаете о тех вещах, о которых она знает. Вам надо перестать ей об этом напоминать. Понаблюдайте, как она отреагирует на изменение Вашего поведения.

Если ребёнок глубоко погружен в какие-то занятия, его нельзя сразу отвлекать, надо делать это постепенно, повторяя несколько раз и по-разному. Обижаться на ребёнка не надо. Заставлять, наказывать, порицать, сравнивать с другими тоже не стоит. Всё это даст нежелательную реакцию.

Учитывая её хорошие умственные способности и стремление к самостоятельности, поощряйте это и обращайтесь к ней с уважением, с учетом её мнения. Вам придется немного подлаживаться под неё, принимать во внимание её запросы, запреты, просьбы. Вместо того чтобы заставлять, надо отвлекать, уговаривать, аргументировать свои действия. То есть, обращаться с ней, как с более старшим по возрасту ребёнком.

Можете обращаться за более конкретными предложениями и советами в воспитании Вашего ребёнка по скайпу, поскольку у детей, которые отличаются очень хорошими умственными способностями, могут сильнее, чем у других, проявляться возрастные страхи, которые могут способствовать эмоциональной неустойчивости, аффективным вспышкам, замкнутости.

Желаю вашей семье успехов в воспитании ребёнка!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Здравствуйте,Айгуль.У Вас нет предела для идеализации ребенка.И Вы,не заметно для себя,налагаете на нее непосильные правила.Запрещено дочку социализировать в столь раннем возрасте.У нее идет процесс познания и любопытства.Ей не нужны сейчас здоровканья и досвиданьки.Она увлечена предметами.И это главное в ее жизни.Придет время,и она увлечется отношениями,разговором,станет почемучкой.Тогда,года в три,начнете учить здороваться и другим волшебным словам.Оставьте ребенка в покое и следуйте за ее запросами,а не насаждайте свои тревоги на нормальную девочку.Грудью Вы ее не испортите.Но,переходите на соску.Постепенно.Не думая о сроках.Ограничивайте ей ночной сон,и спокойно приучайте к дневному сну.Или,нагуляйтесь на улице.Тогда дневной сон будет слаще.И никаких социальных перегибов.Просто,любовь,объятия и поцелуи.Придет время,и она Вас щедро отблагодарит.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград