Что делать дальше?

473 3 ответов

ТАМАРА 06.04.2016

Здравствуйте.Мне 27 лет Мужу тоже 27.У Нас трое детей.Живём вместе 5 лет.Начну с того что у нас не обычные отношения на мой взгляд.8 лет назад я познакомилась со своим мужем.Пару месяцев спустя он ушёл в армию а я обещала его ждать.Но не дождалась и родила ребёнка от другого мужчины.С этим мужчиной у нас тоже ни чего не получилась.Потом вернулся мой муж с армии и всётоки мы остались в месте.Он взял меня с ребёнком для меня это много значило.О том что я его не дождалась мы ни когда не вспоминали.Потом я родила ему двух сыновей.И всё вроде шло замечательно.Но замуж он мне не предлогал ни когда.В итоге предлажила ему я.Мой отец оставил мне наследство.С этих денег я купила нам кольца и устроила свадьбу купила нам машину.После этой свадьбы что-то изменилась в наших отношениях.Муж перестал уделять мне внимание со всех сторон нашей жизни.Стал холодным.С тал отстранятся.В постеле вообще чужим.Всегда на все мои распросы об этом находил отговорки.Я терпела это всё 2 года ненаходя ответы.Я этого не выдержала и решила что надо разорвать отношения.сам он уходить не хотел всё говорил что у нас семья.Но в один из дней я ему изменила с его братом.И он ушёл.Я осталась с детьми.Он навещал детей каждый день.Про себя я думала "ну вот теперь мне будет без него хорошо" "перестану плакать ночами как раньше" "Не будет ни каких скандалов".Но я ошиблась.Днём я веселилась а приходила ночь и я чувствовала что мне его не хватает что я скучаю.Как-то он пришёл очередной раз к детям вечером уложил их спать.И мы решили обсудить что было не так раньше и из-за чего я так поступила.Я ему всё обьяснила.Но он опять отговариватся стал.Но в тот момент гогда он сказал что меня прощает и готов опять наладить нашу семейную жизнь я согласилась без раздумий.ХОТЯ ЗНАЛА ЧТО БУДЕТ СЛОЖНО.Прошло время я до сих пор чувствую вину перед ним.И живём не далеко от его брата переодически видемся.ВООБЩЕМ ОТНОШЕНИЯ НАШИ БЫЛИ РАНЬШЕ НЕВЫНОСИМЫМИ А СЕЙЧАС Я ВООБЩЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ ВСЁ ХУЖЕ НЕ КУДА.ОТНОШЕНИЯ С ЕЖИДНЕВНЫМИ СКАНДАЛАМИ НАПОМИНАНИЯМИ.СЕБЯ ЧУВСТВУЮ ПОЛНЫМ НУЛЁМ И ВООЗРАЗИТЬ НЕ ИМЕЮ ПРАВА.ОДНА НАДЕЖДА НА ВАС.Подскажите пожалуйсто что нам делать?Сами решить не чего не можем.

Летучий Игорь Анатольевич

Летучий Игорь Анатольевич

Тамара, здравствуйте. У Вас чувство вины, которое не дает Вам покоя, а у него скрытая обида..., но не смотря ни на что, Вы возвращаетесь друг к другу... Надо находить реальный обоюдный компромисс. Если у мужа отговорки, то скажите ему, что Вы хотите услышать конкретику, так как умалчиванием проблему Вы только усугубляете. Вам надо обратиться к психологу ОБОИМ и реально начать решать проблемы, как вариант, можете рассмотреть скайп - консультацию. Самостоятельно начните читать книги Вирджинии Сатир, которые можно найти в интернете, там как раз пишется, как гармонизировать отношения в семье. УСПЕХОВ ВАМ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Консультации, которые помогли людям:

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

ТАМАРА


Я ВООБЩЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ ВСЁ ХУЖЕ НЕ КУДА

Тамара, на любой кризис можно посмотреть как на шанс -Кризис как шанс...

Если Вы хотите сохранить семью, то желательно вспомнить те времена, когда в ваших отношениях было по-другому.

Что объединяло вас тогда? И что может объединить сейчас? 

Есть ли у вас общие цели - это то, куда вы можете двигаться вместе?

Есть ли общие интересы, увлечения, темы для общения? Общие дела?

Что можете организовать в вашей семейной жизни по-другому?

Есть ли у вас совместно проводимое время и совместно испытываемые эмоции?

Какие у вас совместные ценности и смыслы?

И если чего-то не хватает, что надо сделать, чтобы привнести это в вашу жизнь?

Можете попробовать поговорить об этом с мужем.

Поможет Вам правильно организовать такой разговор техника «Я – сообщение». Вы сможете выразить свои чувства, связать их с желаниями и предвидеть положительные последствия. Подробнее об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

и «Техника конструктивных переговоров»  - http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/tekhnika-konstruktivnykh-peregovorov

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Тамара.

Если вы оба действительно хотите наладить свою семейную жизнь, то вам необходима семейная терапия. Без нее вы вряд ли сохраните отношения, т.к. сейчас каждый из вас борется со своей обидой и виной, но не борется за сохранение семьи. Когда между двумя людьми все время присутствуют эти два чувства - вина и обида - то ни к чему хорошему в отношениях это не ведет.  Вы будете дальше и дальше друг от друга. Пока еще расстояние между вами не стало огромных размеров, пока в памяти сохраняется то хорошее, что между вами было, не тяните время и обратитесь к психологу или психотерапевту.   Наладить отноошения всегда возможно, если есть одна цель у обоих - сохранить семью.

Всего вам доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ