Что делать дальше?

ТАМАРА 06.04.2016

Здравствуйте.Мне 27 лет Мужу тоже 27.У Нас трое детей.Живём вместе 5 лет.Начну с того что у нас не обычные отношения на мой взгляд.8 лет назад я познакомилась со своим мужем.Пару месяцев спустя он ушёл в армию а я обещала его ждать.Но не дождалась и родила ребёнка от другого мужчины.С этим мужчиной у нас тоже ни чего не получилась.Потом вернулся мой муж с армии и всётоки мы остались в месте.Он взял меня с ребёнком для меня это много значило.О том что я его не дождалась мы ни когда не вспоминали.Потом я родила ему двух сыновей.И всё вроде шло замечательно.Но замуж он мне не предлогал ни когда.В итоге предлажила ему я.Мой отец оставил мне наследство.С этих денег я купила нам кольца и устроила свадьбу купила нам машину.После этой свадьбы что-то изменилась в наших отношениях.Муж перестал уделять мне внимание со всех сторон нашей жизни.Стал холодным.С тал отстранятся.В постеле вообще чужим.Всегда на все мои распросы об этом находил отговорки.Я терпела это всё 2 года ненаходя ответы.Я этого не выдержала и решила что надо разорвать отношения.сам он уходить не хотел всё говорил что у нас семья.Но в один из дней я ему изменила с его братом.И он ушёл.Я осталась с детьми.Он навещал детей каждый день.Про себя я думала "ну вот теперь мне будет без него хорошо" "перестану плакать ночами как раньше" "Не будет ни каких скандалов".Но я ошиблась.Днём я веселилась а приходила ночь и я чувствовала что мне его не хватает что я скучаю.Как-то он пришёл очередной раз к детям вечером уложил их спать.И мы решили обсудить что было не так раньше и из-за чего я так поступила.Я ему всё обьяснила.Но он опять отговариватся стал.Но в тот момент гогда он сказал что меня прощает и готов опять наладить нашу семейную жизнь я согласилась без раздумий.ХОТЯ ЗНАЛА ЧТО БУДЕТ СЛОЖНО.Прошло время я до сих пор чувствую вину перед ним.И живём не далеко от его брата переодически видемся.ВООБЩЕМ ОТНОШЕНИЯ НАШИ БЫЛИ РАНЬШЕ НЕВЫНОСИМЫМИ А СЕЙЧАС Я ВООБЩЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ ВСЁ ХУЖЕ НЕ КУДА.ОТНОШЕНИЯ С ЕЖИДНЕВНЫМИ СКАНДАЛАМИ НАПОМИНАНИЯМИ.СЕБЯ ЧУВСТВУЮ ПОЛНЫМ НУЛЁМ И ВООЗРАЗИТЬ НЕ ИМЕЮ ПРАВА.ОДНА НАДЕЖДА НА ВАС.Подскажите пожалуйсто что нам делать?Сами решить не чего не можем.

Летучий Игорь Анатольевич

Тамара, здравствуйте. У Вас чувство вины, которое не дает Вам покоя, а у него скрытая обида..., но не смотря ни на что, Вы возвращаетесь друг к другу... Надо находить реальный обоюдный компромисс. Если у мужа отговорки, то скажите ему, что Вы хотите услышать конкретику, так как умалчиванием проблему Вы только усугубляете. Вам надо обратиться к психологу ОБОИМ и реально начать решать проблемы, как вариант, можете рассмотреть скайп - консультацию. Самостоятельно начните читать книги Вирджинии Сатир, которые можно найти в интернете, там как раз пишется, как гармонизировать отношения в семье. УСПЕХОВ ВАМ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

ТАМАРА

Я ВООБЩЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ ВСЁ ХУЖЕ НЕ КУДА

Тамара, на любой кризис можно посмотреть как на шанс -Кризис как шанс...

Если Вы хотите сохранить семью, то желательно вспомнить те времена, когда в ваших отношениях было по-другому.

Что объединяло вас тогда? И что может объединить сейчас?

Есть ли у вас общие цели - это то, куда вы можете двигаться вместе?

Есть ли общие интересы, увлечения, темы для общения? Общие дела?

Что можете организовать в вашей семейной жизни по-другому?

Есть ли у вас совместно проводимое время и совместно испытываемые эмоции?

Какие у вас совместные ценности и смыслы?

И если чего-то не хватает, что надо сделать, чтобы привнести это в вашу жизнь?

Можете попробовать поговорить об этом с мужем.

Поможет Вам правильно организовать такой разговор техника «Я – сообщение». Вы сможете выразить свои чувства, связать их с желаниями и предвидеть положительные последствия. Подробнее об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

и «Техника конструктивных переговоров»  - http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/tekhnika-konstruktivnykh-peregovorov

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте, Тамара.

Если вы оба действительно хотите наладить свою семейную жизнь, то вам необходима семейная терапия. Без нее вы вряд ли сохраните отношения, т.к. сейчас каждый из вас борется со своей обидой и виной, но не борется за сохранение семьи. Когда между двумя людьми все время присутствуют эти два чувства - вина и обида - то ни к чему хорошему в отношениях это не ведет.  Вы будете дальше и дальше друг от друга. Пока еще расстояние между вами не стало огромных размеров, пока в памяти сохраняется то хорошее, что между вами было, не тяните время и обратитесь к психологу или психотерапевту.   Наладить отноошения всегда возможно, если есть одна цель у обоих - сохранить семью.

Всего вам доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype