Почему родители слишком контролируют меня?

Полина 06.04.2016

Добрый день,уважаемые психологи.Меня зовут Полина,мне 14 лет,учусь в школе в 9 классе.Я хорошистка,учусь очень хорошо,не прогуливаю уроки,хожу на курсы по английскому языку и занимаюсь спортом,обычный подросток

Я живу с мамой и бабушкой,отца у меня нет.С моей проблемой сталкиваются очень многие,я так думаю.Я живу в отдельной комнате в нашей квартире,она чистая и уютная,я стараюсь за ней следить,по крайней мере,моим друзьям,приходящим ко мне в гости, все нравится.Моя бабушка,когда заходит в мою комнату,а случается это очень часто,все время заявляет,что у меня везде грязь,везде мусор,все лежит не на своих местах,честно говоря,это не так,а все заканчивается тем,что начинается чтение морали,что я ужасный и отвратительный ребёнок,как меня воспитывает моя мать и т.п.И так всегда!!!Каждый день я слышу это по любому поводу....В итоге я выхожу из себя и ,естественно,меня это напрягает,почему ко мне такое отношение,что я не так делаю,порой она просто не осознаёт,что это очень цепляет,иногда я плачу,потому что знаю,что такого отношения не заслужила,мы все время ссоримся и я не знаю что мне делать...Терпеть это очень трудно,а у меня не стальные нервы...

Подскажите,пожалуйста,как мне избежать такого контроля или хотя бы просто избегать таких ситуаций??

Летучий Игорь Анатольевич

Полина, здравствуйте. Вам только 14 лет и мать именно такой моделью поведения, желает Вам добра. Проявите мудрость, понимая, что скандалами и нервными срывами, Вы не решите проблему, а лишь сделаете только хуже себе. Учитесь хорошо, что бы когда станете совершеннолетней, самой принимать решения. Пока доносите спокойно свою точку зрения и не расстраивайтесь, если Вас не услышат. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Полина.

Полина

все время заявляет,что у меня везде грязь,везде мусор,все лежит не на своих местах,честно говоря,это не так,а все заканчивается тем,что начинается чтение морали,что я ужасный и отвратительный ребёнок,как меня воспитывает моя мать

Для такого поведения бабушки может быть несколько причин. Во-первых, очень часто в семьях считают, что воспитание - это когда замечают ошибки и ругают,  тогда якобы у человека должна появиться мотивация совершенствовать себя; хвалить же ни в коем случае нельзя, а то у человека не будет мотивации к развитию. Конечно, это действует в прямо противоположном направлении, но эта традиция продолжает кочевать из поколение в поколение. Последите, как  бабушка общается с  мамой, не происходит  ли то же самое и между ними?  Если это действительно так, то тогда не стоит принимать обвинения бабушки на себя, просто она не умеет по-другому.  Вы в свою очередь можете говорить, что это Вас обижает и что Вы не заслуживаете такого отношения. Главное, не соскальзывать на обиженный тон и не раздражаться, иначе это тут же вызовет ответную агрессию. Попробуйте говорить свое мнение спокойным и уверенным тоном. Может не сработать с первого раза, но если Вы будете делать это раз за разом, то в конце-концов Вы добьетесь успеха.

Во-вторых, понаблюдайте за бабушкой, активна ли она в жизни, есть ли у нее знакомые, друзья, с которыми она может проводить свое время, есть ли у нее интересы кроме дома и вас с мамой. Если она все время находится дома и ее единственная забота что-то делать для вас, тогда возможно, что таким образом она пытается наладить общение с Вами, просто по-другому она не умеет.  Чтобы изменить этот способ общения попробуйте предложить бабушке другие темы для разговора, поинтересуйтесь ее прошлой жизнью, спросите ее мнение о просмотренном фильме, прочитанной книге, сходите куда-то вместе и т.д.  Тогда бабушка лучше узнает Вас, а Вы сможете общаться с ней на разные темы, а уборка и чистота в комнате больше не будут основной темой между вами. Можете попросить у нее несколько советов по обустройству комнаты, возможно что-то из этих советов Вам действительно пригодиться. Это тоже поможет вашему  сближению.

Можно долго жаловаться и обижаться, что кто-то ведет себя не так, как нам бы хотелось, а можно постараться что-то изменить.

Удачи!

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Киселевская Светлана Владимировна

Полина

Подскажите,пожалуйста,как мне избежать такого контроля

Полина, для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания с ним существует формат «Я – сообщения».

Попробуйте поговорить с родными в таком формате. Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до них желаемое.

О том, как это делать, читайте здесь -Как ПРАВИЛЬНО разгов...

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон