Как перестать обижаться и плакать?

Алена 26.06.2012

Добрый день, меня зовут Алена, мне 23 года, замужем, детей нет.

Подскажите, пожалуйста, как научиться справляться со своими эмоциями. Вся проблема в том, что в повседневной жизни, сталкиваясь с людьми по работе, в транспорте, с друзьями я способна справляться с любыми эмоциональными всплесками, адекватно реагирую на критику,не обижаюсь, не плачу, всегда могу дать отпор или просто проигнорировать агрессора. Но стоит моему супругу сделать мне замечание, или недовольно высказаться в мой адрес, или подколоть меня как-то, реакция следует незамедлительно - обида и слезы. Он злится на меня, что я плачу, и начинает ругать меня из-за слез, от того становится только хуже. Каждый раз заканчивается тем, что я отсиживаюсь в слезах в углу, переберая варианты ответа, а когда успокаиваюсь, понимаю, что вся ситуация не стоит и выеденного яйца. Но как быть в тот момент когда эмоции на пределе, как сдержать слезы? Я считаю себя взрослым, рассудительным и вполне адекватным человеком, но эти моменты "затмения" рассудка и безудержные слезы выбивают меня из колеи каждый раз.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! давайте разберем, что происходит:

стоит моему супругу сделать мне замечание, или недовольно высказаться в мой адрес, или подколоть меня как-то, реакция следует незамедлительно - обида и слезы

дело в Вашем восприятии - то - насколько ВЫ сами видите ситуации, как Вы сами ИХ воспринимаете, как считываете слова мужа, как САМИ додумываете и трактуете их как раз исходя ИЗ ВАШЕГО же восприятия и видения - и именно ЭТО и нужно менять! закрывать ВАШИ границы!

Я считаю себя взрослым, рассудительным и вполне адекватным человеком, но эти моменты "затмения" рассудка и безудержные слезы выбивают меня из колеи каждый раз.

Вы верно заметили - с одной стороны Вы чувствуете себя Взрослым человеком, НО как только Вы сталикваете с Окружающими, с тем, что у НИХ СВОИ мысли, СВОИ чувства, и с тем, что ЭТО НЕ сходится с Вашими - ТО испытываете состояние фрустрации, и находитесь в это время в состоянии беззащитного Ребёнка - плач, лишь вызывает чувство вины у супруга, так как слезы, обиды - это перекладывание ответственность с себя ЗА свои чувства НА партнера, что ещё больше будет отдалять его ОТ ВАС! и выход здесь в том, чтобы научиться принимать - И себя! и своего внутреннего беззащитного Ребёнка и дать себе защиту самой, и супруга, и окружающих! все начинает с Вас. это проработка границ и работа над собой, осознание и оставление своих чувств в себе, а НЕ проекция, выработка иного механизма!

Алёна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!