Страх

Светлана Николаевна 05.04.2016

Здравствуйте.моей дочери 6 лет.ходим в детский сад.в последнее время стала бояться спать в комнате хоть и в комнате спит еще один ребенок (сестренка),чтоб дверь не закрывали.и вообще одна оставаться в комнате и в ванне.раньше такого не было!посоветуйте пожалуйста как быть в такой ситуации!спасибо заранее!

Здравствуйте Светлана Николаевна, если у вашей дочери ранее не было признаков страха темноты , и это связано с каким то недавним  событием в ее жизни - стоит обратиться к детскому психологу и прояснить первопричину такого поведения. Дети рождаются с двумя врожденными качествами - Бесстрашие и Непосредсвтенность. Поэтому появление страха -это уже следствие воспитания или каких то событий , которые привнесли в жизнь ребенка Взрослые люди, которые находятся рядом и вносят свои коррективы в восприятие Картины Мира ребенком. Чем раньше обратитесь к специалисту  -тем быстрее сможете понять причину  и самое главное - помочь своей дочери избавиться от страхов . Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Летучий Игорь Анатольевич

Светлана Николаевна, здравствуйте. Надо найти причину, что испугало ребенка.., просто так ничего не бывает... Вам важно понять, что ребенок не взрослый и его особенно Важно видеть и слышать, что бы давать конкретные рекомендации, а не с области "игры в угадай мелодию". Следовательно, надо обязательно обратиться к детскому психологу по месту жительства. Вы можете обратиться бесплатно в соц службу или потратить определенную сумму денег, но я думаю здоровье и спокой дочери, намного ценнее. Я надеюсь, Вы меня правильно поняли. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Светлана Николаевеа, здравствуйте!

Чувство страха в неожиданный момент может "накрыть" и взрослого человека.

Какую-то информацию неверно принял мозг и включилось эту чувство.

Посредством диагностики можно выявить откуда берет свой пусковой механизм этот страх.

Коррекция состояния будет идти, как с использования ресурсов организма ребенка, так и при верно выстроенной тактики родителей.

Обращайтесь лично за консультацией. Готова поработать с Вашей дочерью и с Вами.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте Светлана Николаевна!

Чтобы выявить причину появления у ребенков страхов, надо поработать, как минимум, с ребенком - в режиме взаимодействия с ним (так как для этого используются проективные методики).

Причину же происходящего надо искать в семейной системе, так как ребенок является "носителем" нерешенных проблем этой самой семьи.

Вам желательно менять свое отношение к дочери, за счет проявления любви к ней, положительного подкрепления всех ее, даже незначительных, успехов и достижений, за счет совместной деятельности и времяпровождения и т.д. и т.п. - для того, чтобы уменьшать уровень ее тревожности (страхов).

Если девочка будет знать, что ее любят и доверяют ей (вопрос снижения контроля со стороны взрослых), то как вариант, и страхи ее будут уменьшаться.

Также Вам стоит обратить внимание на себя - у тревожной (со страхами) матери будет тревожный (со страхами) ребенок.

Так что - вариантов много,  поэтому и помочь Вам заочно не представляется возможным.

В качестве общих рекомендаций, советую Вам почитать книги Гиппенрейтер Ю.Б. о воспитании детей, скачать которые Вы можете здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-children

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон