Люблю, но принимаю ухаживания других парней

Екатерина 04.04.2016

Добрый день!

Меня зовут Екатерина. 30 лет

Я встречаюсь с парнем уже год, зовут Саша, 33 года, люблю его и он меня тоже. В отношениях все хорошо, не ссоримся даже. Видемся практически каждый день,он всегда забирает меня с работы, мы катаемся,проводим время друг с другом.

Две недели назад я начала замечать,что нравлюсь коллеге с работы, Антону, он на 5 лет меня моложе,и общались мы только по рабочим моментам.Он пришёл работать к нам полгода назад, спокойный, сдержанный, добрый,очень хороший молодой человек, был мне довольно симпатичен, но я не замечала его отношения ко мне, и как то не акцентировала внимания на нем.

Все началось с того, что он нашёл мой телефон и написал мне. СМС не предполагала никаких ухаживаний,просто поздравил меня с днём рождения. И как то незаметно для меня мы начали переписываться, прикалывались,шутили, просто общались, ничего такого. Мне было приятно его внимание, и нравилось обмениваться с ним веселыми смс-ками.

Два дня назад,это был в выходной, Антон опять написал, и в ходе долгой беседы решился позвать прогуляться, Мой парень в тот день не мог приехать,я согласилась пойти с Антоном,тем более мне хотелось с ним пройтись. Прогулка прошла замечательно! Гуляя и общаясь,я ловила себя на мысли,что иногда смущаюсь...я вообще довольна стеснительная,особенно если на меня пристально смотрят или делают комплименты. Общаясь с ним,я старалась меньше встречаться с ним взглядами,чтобы не смущаться.

Теперь, сталкиваясь с ним на работе,я чувствую что он ко мне испытывает какие то чувства,но пока не торопится говорить о них. Мне он нравится,но я люблю Сашу, а с Антоном хотела бы продолжать общаться. Я боюсь,что он разозлится и прервет общение после того,как я предложу ему остаться друзьями...

Проблема в том,что я наверное своим общением,перепиской и той прогулкой дала надежду Антону. Теперь он спрашивает,когда я вечером свободна,и я понимаю,что он хочет пригласить куда нибудь... Моя проблема в том,что будучи несвободной, я все равно принимаю ухаживания других парней ( не всех,конечно,а тех,кто мне симпатичен), а потом меня мучают угрызения совести,что дала надежду,и я начинаю искать пути,чтобы как то помягче дать понять человеку,что ему ничего не светит...

Что со мной не так? Чего мне не хватает? Помогите разобраться,пожалуйста.

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина

Что со мной не так?

Екатерина, Вы имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать и поступать так, как считаете нужным, то есть - по своему разумению прожить свою жизнь, в соответствии с «Ассертивными правами человека».

Да, для этого желательно брать на себя ответственность за то, что Вы делаете.
Но тогда и не будет чувства вины.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Есть очень простой способ - Прояснить намерения человека, спросив его и  в ответ проговорить про себя "что" да "зачем". Вот и все.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск