Я запутался конкретно

Дмитрий 04.04.2016

Все началось, когда жена решила со мной расстаться. Чуть раньше я чувствовал безразличие и холод с ее стороны, но когда она мне сказала, все прояснилось. Поначалу было очень плохо, но через несколько дней я понял, что все наконец то прояснилось, пора искать другую и все. И тут начался просто ужас: сначала я зарегистрировался на сайте знакомств, где много с кем переписывался, но до встреч даже не дошло. С кем то в беседе я чувствовал себя дураком, кто то просто улыбочки в ответ посылает, а кто просто далеко. Затем я познакомился в живую и какое то время(часа 2 нашего единственного свидания) все шло как надо, затем у меня появилось внутреннее напряжение и в итоге девушки как и не было. После этого я успокаивал себя, что просто обстановка такая была(действительно был неприятный момент в ее поведении). Потом я начал прокручивать всю свою жизнь и понял, что я вообще общаться не умею. Постепенно у меня практически не осталось друзей. И где то обстоятельства, а во многих случаях я сам виноват. Прокрутил в памяти всех прошлых девушек. Это просто ужас. Хотя до последнего считал, что в личной жизни мне повезло. Все таки 10 лет вместе прожили. Дальше я начал переписываться в контакте со старой знакомой. Все отлично. Пару раз приглашал ее встретиться, но она отмазывалась.Но однажды она мне позвонила и у меня был нервяк просто непонятный. Потом опять долго переписывались и все нормально. Как то я был в гостях у ее соседа и решил позвонить ей, чтоб увидеться. Нормально поболтали, но почему то она все время смотрела не на меня, а в окно, а я старался смотреть ей в глаза. Да!!! но я был на тот немного подвыпивший. Через неделю я опять оказался у ее соседа и опять пригласил ее выйти поболтать, на этот раз я был трезвый как стекло. И у меня опять был гребаный нервяк. Кроме нее правда крутился алкаш на лестнице, которого не пускали домой. Общение в контакте продолжилось в лучшем виде. В завершении всего недавно жена подняла тему развода, хотя не считая документов мы уже давно разведены, и рассказала как ее тренер предлагал ей секс. И опять почему то у меня нервяк и ужасное настроение с утра до вечера. Ее тренер еще и подумал, что я наркоман. В общем дома я себя чувствую чужим, поскольку с женой не сложилось. На работе меня бесит мой напарник, у которого подход к работе такой,что все ему должны, а он тут самый главный, кроме напарника есть еще люди, которые мне не очень симпатичны, но так чутка. В универе все общаются между собой, а я не могу поддержать разговор, а мой друг по учебе(а он реально крутой друг и всегда помогает) постоянно говорит про то какой он крутой, а вокруг него одни лузеры, и каждую сессию напоминает мне случай, когда из за меня мы чуть не попали в ДТП. В интеренете с одной девушкой переписываюсь нормально, другая отвечает только да нет и ставит смайлики, то ли не знает, что писать, то ли не хочет общаться.За это время я понял, что надо быть всегда веселым, но постоянно быть веселым не получается. Я сходил к другу саентологу на курсы, просто выкинул деньги. Я улучшил свою внешность. Дак что меня просто жизнь окружила подавляющими личностями или я конченый.Зарнее спасибо!

Дмитрий, добрый день.

Не первое и не второе, просто сейчас Вы переживаете неприятный период жизни и Вы запутались. Но я уверен, что у этого состояния есть выходы.

Через несколько дней после расставания Вы пришли к тому, что пора искать нового партнера. Успели ли Вы за это время пережить и внутренне переработать расставание? В письме Вы неоднократно упоминали о "напряжении", говорите о повышении раздражительности, одиночестве. Это вполне может быть признаком непережитого развода. Сейчас Вы как будто защищаете себя, чтобы не сталкиваться с этими болезненными чувствами. Это естественная реакция, но, боюсь, эта реакция осложняет процесс построения новых отношений. Вы говорите о "напряжении". Но что это за напряжение? Какие мысли Вам приходят в голову во время этого напряжения? Что Вы делаете, когда чувствуете это? Ответы на эти вопросы могут помочь Вам справиться с этими переживаниями. Из сообщения можно предположить, что одни отношения Вы пытаетесь подменить другими. Но чувства, оставшиеся из прошлых отношений не дают Вам сделать это.

Как я понял, трудности, с которыми Вы встречаетесь в построении отношений были у Вас и раньше? Причин у таких трудностей может быть огромное множество, но все они предполагают продолжительную работу. Возможно, Вам будет полезно проанализировать когда это началось? Что тогда происходило в Вашей жизни? Как это проявляется сейчас? Обычно у таких проблем есть прошлое и, понимая это прошлое, можно успешно справляться с ними. Какое прошлое у Ваших трудностей?

Сейчас Вы обращаете внимание на себя и свои чувства. Это конструктивный процесс поиска ответов на Ваши вопросы. Также я рекомендовал бы Вам обратиться лично к психологу в Санкт-Петербурге/психотерапевту. С профессиональной помощью этот процесс будет более быстрым и эффективным.

С уважением,
Артем Молин, психолог г. Санкт-Петербург

Летучий Игорь Анатольевич

Дмитрий, здравствуйте. Что бы знакомиться на сайтах знакомств, надо не затягивать с переписками. Как это грамотно делать, можете прочитать в моей статье -Знакомство в интерне... Так же и это в данный момент, более важно, чем знакомства, надо нормализовать свое состояние, что бы Вы адекватно реагировали на происходящее, если даже, что то Вам не нравится. Научитесь отслеживать негативные состояния на начальной стадии, говорите мысленно СТОП и переключайте мысли на другие, более позитивные. В этот момент, можете сделать несколько глубоких "вдохов - выдохов". Оптимальный вариант, если Вы настроитесь на определенную работу с психологом. Как вариант, можете рассмотреть скайп консультацию в видео режиме. Будет желание и возможность, обращайтесь, начнем реально решать проблему. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант